Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Находка для террориста — новое приложение для Android


Просмотров: 587Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Находка для террориста — новое приложение для Android

Заурядный немецкий хакер придумал, как с помощью обычного смартфона можно посадить определенный самолет, куда тебе хочется. Представляете себе, какая находка для хакера! Хьюго Тезо представил свое опаснейшее детище на недавней конференции в Амстердаме. Программа, написанная специально для Android, способна оказать неоценимую помощь в захвате некоторых самолетов. Таким своеобразным образом, предприимчивый мужчина захотел рассказать всему миру, что любая система управления не идеальна, а некоторые вообще полны дыр.

Хакер нашел как можно, обходными путями, получить всю информацию, которая попадает в самолет с земли. Например, данные о курсе или высоте. Разумеется, Москва не сразу строилась, и Тезо пришлось поломать не один самолет… Имею в виду самодельные виртуальные модели на базе реальных модулей управления. Которые, в избытке можно найти на eBay.

Всего три года проб и мучений и хакер был полностью готов показать свое детище общественности. И ему все-таки удалось доказать, что найти ужасные ошибки в системе безопасности самолета может почти каждый понимающий программист. Тезо дал своему детищу довольно ироничное прозвище «Поломанный Самолет». Новое приложение очень похоже на популярное Flightradar24, которое помогает безошибочно определить, где находятся самолеты в режиме онлайн. Вот, только наш вариант показывает, какие летательные средства находятся в «зоне влияния» вашего смартфона.

Всего одна нажатие пальца на экран и пользователь видит можно ли сломать бортовую систему самолета или нет. Если ответ позитивный, владелец смартфона с удивительным приложением легко перехватывает контроль судном на себя. Программа просто загружает необходимые модули в оперативку самолета. На большое счастье, далеко не все летательные средства поддаются этому опасному приложению.

Представляю себе, как испугались пилоты, услышав эту новость. В ум не укладывается, что обычный телефон может стать «штурвалом» самолета! Причем с его помощью можно не просто поменять курс, или безобидно включить аварийные огни. Оно дает возможность делать с самолетом, все чего душа пожелает. С другой стороны, опытный пилот легко возьмет ситуацию под контроль. Достаточно будет просто вывести судно с режима «автопилот». Проблема в том, что многие пилоты уже давно забыли, как это делается, ведь, самолет управляется автоматически и за штурвал приходится браться крайне редко.

Многие уже заинтересовались сенсационной компьютерной программой. Больше всего она интересует владельцев международных авиалиний. Еще бы, ведь, на ущербность автоматического режима указывают уже давно. Еще в прошлом году на одном хакерском собрании показали, как можно легко обходить бортовую систему и налаживать на курс самолета другие летательный средства, чтобы пилоту приходилось их облетать.

Предприимчивый хакер твердо уверен, что ему легко удастся закрыть все опасные лазейки. Сейчас он, очевидно, присматривается на кого пойти работать. Значительные улучшения в области кибер-защиты не только обезопасят наши перелеты, но и сделают их намного дороже. Но, это уже совершенно другая история.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"