Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Раскрыты новые загадки Вселенной


Просмотров: 869Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Раскрыты новые загадки Вселенной
В результате космического эксперимента, который провели ученые NASA, была найдена частица темной материи. Считается, что это таинственная субстанция, которая пронизывает четверть всей Вселенной, не излучает и не поглощает свет. Полученные результаты, пока можно назвать только предположениями, ведь, они основаны на очень малом количестве данных и далеко не точные. Но все же, есть надежды, что нам откроется еще одна величайшая загадка природы, которая не будет уступать своей значимостью открытию знаменитых бозонов Хиггса.

Данные были получены благодаря уникальному альфа-магнитному спектрометру, стоимостью в 2 биллиона долларов, который установили на внешней поверхности Международной космической станции. Основная функция устройства — собирать и анализировать заряженные космические лучи, которые приходят к нашей орбите из далеких глубин Космоса.

Эксперимент спонсировало Министерство энергетики США, возглавил его знаменитый нобелевский лауреат из массачусетского Технологического института Сэмюель Тин.

Как утверждают ведущие ученые из европейского ЦЕРНа, которые собрали устройство — «полученные данные могут относится к аннигиляции частиц темной материи в космосе, но пока еще рано делать какие-то выводы». Если ученым все-таки удастся понять и изучить процесс формирования темной материи, человечество сможет дать ответы на самые загадочные вопросы Вселенной: ее размер, форма и, возможно, судьба.

Ученые смогут сказать какие процессы происходят во Вселенной, зная точное количество темной материи, которая в ней находится. Она растет до определенного момента, а потом происходит взрыв, или она расширяется, а потом останавливает свой рост? Также, это открытие поможет приоткрыть занавес над формированием и историей Млечного пути.

Темная материя невидима, но ее присутствие можно легко определить по тому гравитационному влиянию на звезды, галактики и другие космические тела. С чего же сделана эта мистическая субстанция? Пока, теория №1 — это слабовзаимодействующие массивные частицы. Они невидимы, крайне редко идут на контакт с атомами. На самом деле, миллиарды таких частиц могут пронзать Землю, а никто даже и не заметит этого.

Принято считать, что Космос на 25% состоит из темной материи, на 70% — из темной энергии и на 5% — из обычной атомной материи. Ученые искали загадочные частицы в глубоких шахтах, пытались добиться их появления в коллайдере, и вот, пришло время космического поиска.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"