Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Подведены итоги двух конференций, прошедших в ГГНТУ


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Подведены итоги двух конференций, прошедших в ГГНТУ

ЧЕЧНЯ.  В стенах ГГНТУ завершилась работа двух конференций: XII Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии», посвященная памяти С.Н.Хаджиева и IX Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы».

В научных мероприятиях участие принимали учёные практически со всей России. Это тот редкий случай, когда около 200 представителей научного сообщества впервые в Чеченской Республике встретились на одной площадке. Это ученые в области нефтехимии, органической химии, прикладного катализа, в числе которых и руководители ведущих российских академических институтов.


Для проведения конференций свои усилия объединили сразу несколько вузов и научных организаций: Национальное цеолитное объединение, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского, Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН и ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.

В первую очередь, участники почтили память академика С. Н. Хаджиева, отметив его вклад в развитие нефтепереработки и нефтехимии. По итогам трехдневной работы была принята резолюция, в которой обозначили ключевые итоги работы:


  • инициировать присвоение имени Саламбека Хаджиева одной из улиц Грозного;
  • поднять на рассмотрение вопрос об учреждении медали имени академика Саламбека Хаджиева за достижения в области
  • стественных технических наук;
  • организовать сотрудничество РАН и ГГНТУ по хранению диоксида углерода.
Чрезвычайную важность прошедших конференций с научной и практической точек зрения отметил и заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Он выразил уверенность, что конференция стала площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом и мнениями между молодыми учеными и корифеями науки.

Как отметил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности. Руководитель вуза поблагодарил всех участников конференции за плодотворную работу. Отдельную благодарность выразил директору Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Антону Львовичу Максимову, который стал инициатором масштабного научного события.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"