Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВАКЦИНАЦИЯ, ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, КОЛЛЕКТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ: АНКВАБ ОБ ЭПИДЕМСИТУАЦИИ  В АБХАЗИИ


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВАКЦИНАЦИЯ, ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, КОЛЛЕКТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ: АНКВАБ ОБ ЭПИДЕМСИТУАЦИИ  В АБХАЗИИ
АБХАЗИЯ. За сутки в среднем в Абхазии вакцинируется 25 человек, и это очень низкие показатели, сообщил министр здравоохранения Эдуард Бутба, на заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции Covid-19 в пятницу 15 октября.

Темпы вакцинации в республике снизились. С учетом того, как проходила первая кампания по вакцинации  и большого количества обращений с просьбой продолжить прививки, в Минздраве ожидали большого наплыва желающих пройти вакцинацию.


«После небольшой паузы была возобновлена вакцинирование, в республику прибыла партия новой вакцины «Спутник – Лайт». Это однокомпонентная версия препарата "Спутник V", способная давать уровень защиты до 85%, но население неохотно прививается этой  вакциной.  На 14 октября вакцинацию прошли 3152 человек», - сообщил Бутба.

При этом министр обратил внимание на то, что,  несмотря на активно проводимую разъяснительную работу о необходимости вакцинации,  параллельно идет антипропаганда. Такие случаи наблюдаются и среди медицинских работников, что сбивает с толку население.


Премьер-министр Александр Анкваб указал на антирекорд  в кампании по вакцинации  -  за один день вакцинировались всего 7 человек.


«Статистика говорит о том, что эффект от вакцинации высочайший. Вот это надо понимать, вот это  важно. Без вакцинации мы не обойдёмся,  пока не выработаем коллективный иммунитет. В противном случае мы  будем причинять много неприятностей своим родным и близким. … Вы представляете состояние людей, которые вместе с нами ищут «Актемру» или другие дорогостоящие препараты? - сказал Анкваб.


Премьер-министр с сожалением констатировал, что, несмотря на просьбы и предупреждения, в праздничные дни, посвященные Дню освобождения Сухума и Дню Победы,  не соблюдались ограничительные меры.


«Говорю, как обычно, прямо. Пусть никто не сердится. Мы просили, предупреждали, в праздники, связанные с Днем Победы, ограничить мероприятия,. Мы  просили в Сухуме  27 сентября  не приводить школьников на мероприятие, но все равно привели. Мы просили ограничить мероприятия 30 сентября, но не получилось. Мы видели, как были заполнены все все рестораны,  кафе,  апацхи. Чему же мы тогда удивляемся сейчас?», - спросил  премьер-министр.


Глава правительства не исключил того, что может быть принято решение о закрытии всех  питейных заведений, кафе,  ресторанов, апацх.


«Мы будем вынуждены выйти  с таким  предложением. Мы понаблюдаем еще несколько дней,  посмотрим  на ситуацию и  будем принимать решение. Потому что это дешевле не в плане денег, а в плане потерь. Деньги найдём, но человеческие жизни не измеряются ими.  Какие нужны ещё распоряжения?  Августовское распоряжение  президента очень объемное, ёмкое, в него включено все, что необходимо для того, чтобы противостоять коронавирусной инфекции. Надо только соблюдать эти меры. Тезис «государство во всем виновато» сейчас не работает. Это неэффективный популистский тезис. Государство работает в силу своих возможностей и сверх этих возможностей. Но мы не можем к каждой будущей свадьбе прикрепить сотрудника милиции», - отметил Александр Анкваб.


Анкваб предупредил о том,  что руководство  страны найдет управу на нарушителей установленных ограничительных мер.  


«Мы найдем управу на владельцев разных заведений, которые говорят: «А мне наплевать на то, что запрещено. Приходите и играйте свадьбу». Мы не просто закроем эти заведения. Мы заколотим там дверь, чтобы сохранить жизни людей. Если пойдёт волна заболеваний среди детей, кто нас спасёт? Вот какие проблемы у нас и переживания», - сказал Александр Анкваб.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"