Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В 2021 ГОДУ ИЗ АБХАЗИИ ЭКСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 100 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ


Просмотров: 492Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В 2021 ГОДУ ИЗ АБХАЗИИ ЭКСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 100 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ
АБХАЗИЯ. . В 2021 году за пределы Абхазии вывезено более 100 тонн цитрусовых, сообщил на пресс-конференции в АГТРК первый заместитель председателя ГТК Алиас Лабахуа.

В четверг 14 октября  на КПП "Псоу" состоялось совещание с представителями Южного таможенного управления.  


«Нами были поставлены вопросы, которые требуют безотлагательного решения. В  встрече принимали участие представители Минсельхоза, карантинной инспекции.», - сказал Лабахуа.

Он напомнил, что в 2020 году возникли  проблемы  с перемещением цитрусовых плодов. Это было связано с так называемой корректировкой стоимости мандарин, по которой в дальнейшем в РФ грузоперевозчики оплачивают все таможенные платежи и налоги. «Что касается физических лиц, передо мной лежит документ, который называется «Решение Совета евразийской экономической комиссии», в которую входит пять стран – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Они в 2017 году приняли решение о стоимостных и весовых, количественных нормах для физических лиц. На сегодняшний  день действует это правило. С 1 января 2019 года, вес перевозимых   для личного пользования товаров (туда входит и сельхозпродукция) не должен превышать 25 кг. Допустимая норма  - 25 кг, ее провозят беспрепятственно при наличии фитосанитарного сертификата нашей карантинной службы. Свыше 25 кг каждый лишний килограмм облагается пошлиной в размере 4  евро, это приблизительно 332 рубля», - проинформировал Лабахуа.


2020 год был рекордным по объему вывезенных цитрусовых плодов  -  55 тысяч тонн. В этом году Минсельхоз прогнозирует меньший объем урожая цитрусовых  -  порядка 27-30 тысяч тонн.  


«Основные  поставки  цитрусовых в Россию будут осуществляться так же, как и раньше.  Я полагаю, что совещание, проведенное вчера, даст  позитивный результат и проблем  на границе будет меньше, - отметил Лабахуа.


 «В прошлом году был коллапс. Проблема была, но ее решили.   В этом году, чтобы таких проблем не возникало, на той неделе в Государственном таможенном комитете было проведено совещание со всеми структурами и службами, которые имеют прямое отношение к вывозу сельхозпродукции. Это и Минсельхоз,  и карантинная служба, и ТПП,  и Госстандарт», - сказал Хеция.








checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"