Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ОТАР ХЕЦИЯ: ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО  ГОДА СОСТАВИЛИ 1 МЛРД 954 МЛН РУБЛЕЙ


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ОТАР ХЕЦИЯ: ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО  ГОДА СОСТАВИЛИ 1 МЛРД 954 МЛН РУБЛЕЙ
АБХАЗИЯ.   В пресс-центре АГТРК состоялась пресс-коференция руководства Государственного таможенного комитета РА.

На вопросы журналистов отвечали председатель ГТК Отар Хеция и первый заместитель председателя ГТК Алиас Лабахуа.


Отар Хеция сообщил о результатах работы комитета за 9 месяцев 2021 года.


«Основные усилия Государственного таможенного комитета были направлены на улучшение и создание рабочей обстановки для участников внешнеэкономической деятельности и принятие платежей в  казну», - сказал Хеция.


Так, по его информации, таможенные платежи за 9 месяцев текущего года составили 1 млрд 954 млн рублей при плане 1 млрд 407 млн рублей. По сравнению с 2020 годом таможенных поступлений  больше на 664 млн рублей.  План выполнен на 139 %.


Общий товарооборот за 9 месяцев 2021 года составил 25 млрд 988 млн рублей. По сравнению с прошлым годом увеличение составило 7 млрд 961 млн рублей.

«Учитывая положительную динамику, в 2022 году будут увеличены  плановые  показатели  таможенных платежей. По  прогнозам сумма таможенных платежей в 2022 г. составит 2 млрд 367 млн рублей, это на 400 миллионов больше чем в этом году», - сказал Хеция.


Отар Хеция отметил, что увеличение поступлений таможенных платежей произошло в первую очередь за счет их лучшего администрирования, а также значительного роста импорта товаров.    


За 9 месяцев этого года импорт товаров 21 млрд 866 млн рублей, что больше на 8 млрд 165 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.


Экспортный товарооборот сократился на 10,3%   и составил 4 млрд 122 млн рублей.


Основной товарооборот по импорту приходятся на следующие товарные позиции: подакцизные товары, горюче-смазочные материалы, медикаменты.


На вопрос,  как влияет на экономику Абхазии существенная разница в объемах импорта и экспорта товаров, первый заместитель председателя ГТК  Алиас Лабахуа  ответил: «Те  производства, которые были задействованы до Отечественной войны народа Абхазии,  естественно не работают. Продукты, которые завозятся из России и Турции, не производятся в Абхазии, поэтому потребность в них колоссальная, особенно в курортный период. Экспортируемая продукция сегодня – это  мандарины, хурма, клубника. Импортные поставки замещают тот недостаток, который есть сегодня в стране».


Отар Хеция указал на  существенные потери по экспорту по сравнению с прошлыми годами. Это связано с сокращением объемов вывоза рыбной продукции и  древесины.   


Отар Хеция прокомментировал и ситуацию на таможенном посту «Ингур».


«Торговых отношений с  Грузией у нас нет.  Основная работа приходится на  сезон ореха, таможенники фиксируют его вывоз. К нам же в основном завозятся товары в ручной клади жителями  Галского  района. Весной,  в связи с ремонтом деривационного  тоннеля  ИнгурГЭС  в Абхазию завозились большие партии стройматериалов из Грузии», - сказал Хеция.


Что касается  контрабанды, то председатель ГТК не отрицает факта её существования.


«Контрабанда имеет место, но не  в тех объемах, о которых говорят люди. Граница протяженная,  за всем не уследишь. Попадаются товары, которые завозятся контрабандно. Это -  табачная продукция, мебель, сельхозпродукы. В больших объемах на наши рынки попадает сыр. Люди в ручной  клади перевозят по несколько кружков сыра, складируют его где-то, а потом кто-то покупает его и везет большую партию на наши рынки. Но мы боремся с этим. По всем этим нарушениям отделом ГТК по борьбе с контрабандой  за 9 месяцев составлено 168 административных протоколов, заведено  одно уголовное дело», - сказал Хеция.          




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"