Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Британский парламентарий умер после получения ножевых ранений на встрече с избирателями


Просмотров: 866Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Британский парламентарий умер после получения ножевых ранений на встрече с избирателями Депутат парламента Великобритании от правящей Консервативной партии Дэвид Амесс умер после нападения на него с ножом в ходе встречи с избирателями в методистской церкви города Ли-он-Си на юге Англии. Об этом в пятницу сообщила полиция графства Эссекс, сообщает ТАСС.

"К сожалению, мужчина (Амесс - прим. ТАСС) умер", - говорится в заявлении правоохранительных органов. Сотрудники полиции уточнили, что подозреваемый в нападении на депутата - 25-летний мужчина - уже задержан. Его личность и возможные мотивы убийства пока не раскрываются.

Ранее секретариат Амесса подтвердил факт нападения на 69-летнего депутата. Дэвид Амесс был членом британского парламента с 1983 года. За службу стране в 2015 году он был удостоен титула рыцаря-бакалавра. У него остались жена и пятеро детей.

Инцидент с Амессом стал первым убийством британского парламентария с 2016 года, когда депутат от оппозиционной Лейбористской партии Джо Кокс, ратовавшая за сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе, была убита сторонником ультраправых взглядов Томасом Мейром. Во время встречи Кокс с избирателями он нанес 41-летней женщине несколько ножевых ранений и затем трижды выстрелил в нее из пистолета. Это громкое преступление, совершенное за неделю до референдума о Brexit, вызвало широкий общественный резонанс как в Великобритании, так и за пределами страны.

До происшествия пятилетней давности последнее убийство британского парламентария произошло в 1990 году, когда депутат-консерватор Иэн Гау погиб от рук радикалов из Временной ирландской республиканской армии, заложивших бомбу под его автомобиль. В 2000 и 2010 году были совершены покушения на представителя "Либеральных демократов" Найджела Джонса и лейбориста Стивена Тиммса соответственно. В обоих случаях нападавшие приходили на встречи депутатов с избирателями в их округах и использовали холодное оружие. Тиммс получил два удара ножом в живот, Джонс был тяжело ранен в руку самурайским мечом. Оба депутата выжили и продолжили работу в парламенте.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"