Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские альпинисты подняли Знамя Победы на Казбек


Просмотров: 1 201Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские альпинисты подняли Знамя Победы на Казбек

Чеченские альпинисты подняли Знамя Победы на высшую точку Центрального Кавказа – гору Казбек. Восхождение было совершено в рамках международного проекта "Звезда Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чествование альпинистов состоялось в Грозном на площади перед центральной мечетью "Сердце Чечни".


Как отметил руководитель проекта, член Общественной палаты Чеченской Республики Джамлай Бугаев, для чеченских альпинистов это восхождение очень символично и почетно. По его словам, ровно 30 лет назад, в 1985 году, к концу апреля состоялась Всесоюзная альпиниада на Казбек в честь 40-летия Великой Победы. Участники той экспедиции из Чечено-Ингушской АССР подняли Знамя Победы над Казбеком, демонстрируя тем самым братский союз всех народов, вставших на защиту Отчизны.

"Спустя 30 лет чеченские альпинисты совместно с альпинистами из регионов СКФО, а также участниками той легендарной экспедиции вновь подняли Знамя Победы над легендарной вершиной. Кроме того, на Казбек были подняты флаги России и Чеченской Республики, организаторов проекта и регионов-участников", – добавил Д. Бугаев.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в рамках проекта альпинисты покорят пять горных вершин мира, которые символизируют пятиконечную Звезду Героя: пик Тасс, Эльбрус, Казбек, пик Ленина и Тебулосмта.

По словам Д. Бугаева, проект "Звезда Победы" продолжится в мае 2015 года. Следующей вершиной, на которой побывает Знамя Победы, станет гора Эльбрус, высота которой превышает 5,5 тыс. метров.

Напомним, организаторами проекта "Звезда Победы" выступили региональные отделения Российского союза спасателей и Русского географического общества, а также Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"