Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОЗДАНИЕ ЕДИНЫХ РЕЕСТРОВ И БАЗ ДАННЫХ: АНРИ БАРЦИЦ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ МИНЮСТА   


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОЗДАНИЕ ЕДИНЫХ РЕЕСТРОВ И БАЗ ДАННЫХ: АНРИ БАРЦИЦ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ МИНЮСТА   
АБХАЗИЯ. . Министр юстиции Анри Барциц ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в пресс-центре Абхазского телевидения.

Глава Минюста рассказал о реализации проекта  по внедрению электронного единого госреестра индивидуальных предпринимателей и госреестра юридических лиц, над которым Минюст работает последние полтора года.


В перспективе планируется создать тройственную систему, которая будет включать в себя данные для трех ведомств – Минюста, министерства по налогам и сборам и Госкомстата. Минюст будет вносить первичные данные, МНС ставить на налоговый учет, а  органы Госстатистики будут присваивать соответствующие коды классификаторов деятельности.


В рамках этой единой системы после  ее полномасштабного введения гражданам, регистрирующимся как индивидуальные  предприниматели или юридические  лица будет намного комфортнее работать. Государство же получит более полную статистическую информацию, а налоговым органам станет удобнее следить за постановкой на учет.


«Внедрение этой системы - наша общая работа с министерством по налогам и сборам, которую мы еще должны закончить и полномасштабно внедрить», – сказал Барциц.


Также в Минюсте идет работа по внедрению единой цифровой платформы актов гражданского состояния и нотариальных действий. Эту задачу Минюст поставил перед собой год назад.  Это -  масштабный проект, и для начала была проведена тотальная опись предстоящей работы. К настоящему времени уже разработана сама электронная платформа и сейчас она запущена в тестовом режиме в трех загсах страны в качестве пилотного проекта. Программа показала себя надежной, стабильной и безопасной, а ее интерфейс оказался удобным для сотрудников.

«Мы готовим нормативные предложения для полномасштабного внедрения этой программы. Мы понимаем острую необходимость в XXI веке иметь централизованную базу данных актовых записей на протяжении последних примерно ста лет», – сказал глава Минюста. Он добавил, что помимо новых данных,-  поступающих в программу, не менее важная задача оцифровка всех архивов загса за последние 86 лет. За это время накоплено по всей стране порядка 850 тысяч актовых записей и все эти данные необходимо будет оцифровать и в ручном режиме ввести в программу.


Важно не просто внести эти документы в электронную базу в виде отсканированных копий, важно, чтобы у этих данных были поисковые возможности.


«Чтобы мы могли централизовано предоставлять гражданам ту или иную актовую запись», – пояснил Анри Барциц. Реализация такого масштабного проекта требует больших человеческих  ресурсов,  ведь все данные придется вносить вручную, поэтому в Минюсте планируют привлекать для этой работы волонтеров.


«В ближайшее время мы обратимся  к молодежным организациям, волонтерам,  студентам юрфака, чтобы они оказали нам посильное содействие в оцифровке записи актов гражданского состояния. Мы хотим привлечь к этому проекту большое количество молодых специалистов, в том числе юристов, поскольку помимо помощи нам,  они получат  практических навыки,  юридические знания,  понимание того, что из себя представляют актовые  записи, реестровые книги и многое другое. Если на наши просьбы откликнутся и  волонтерская работа будет организована в нужном нам объеме, мы предполагаем, что сможем реализовать этот проект в разумные сроки», – пояснил министр юстиции.


Отвечая на вопрос о перспективе создания единого центра получения государственных услуг Анри Барциц ответил, что все проекты по цифровизации, которые осуществляет Минюст, в перспективе должны привести к созданию такого общего центра, где гражданин смог бы получить весь спектр услуг.


«Наша деятельность связанная с оцифровкой актов гражданского состояния, единая база ЕГРИП и ЕГРЮЛ, большое количество иных точечных проектов цифровизации, которыми мы занимаемся в рамках Минюста  - все эти действия в конечном итоге направлены на создание единой платформы, которая может превратиться в единый многофункциональный центр. Перспектива однозначно есть,  мы медленно, но методично движемся в этом направлении», – сказал Барциц.


Фундаментом для такого центра должны быть данные, которые сегодня существуют на бумажных носителях и которые Минюст оцифровывает уже более года.


Отвечая на вопрос о существовании единой базы данных членов партий, которая давала бы возможность проверить, не состоит ли гражданин более чем в одной партии, министр юстиции ответил, что над этим также идет работа.


Списки членов партии с паспортными данными сдаются в Минюст при регистрации партии, однако в ежегодных отчетах уже предоставляется только количество членов партии. В связи с этим Минюст готовит нормативные предложения, чтобы и в период перерегистрации получать данные о персональном состав партий. Отдельно готовится электронный реестр зарегистрированных партий, чтобы используя программу можно было видеть, являются ли одни и те же лица членами  двух и более партий, что нарушает требования законодательства.


Также Анри Барциц рассказал о работе, которую проводит Минюст для защиты потенциальных иностранных инвесторов. Для этого Минюст подготовил предложение по предоставлению сертификата о благонадежности  компании или предприятия.


«Это - аналог международного сертификата, в который включаются сведения о том, есть ли у компании задолженность в налоговых органах, ведется ли  судебный арбитражный процесс, результатом которого может стать ликвидация или реорганизация этой компании», – пояснил Барциц. Минюст уже провел ряд переговоров по этому проекту, в том числе и с Торгово-промышленной палатой, Арбитражным судом,  налоговыми органами.  Это будет единый справочный центр, который будет предоставлять информацию иностранным инвесторам перед заключением контракта, что даст гарантии в благонадежности компании.


Также Барциц рассказал и о Службе судебных исполнителей.  Он отметил, что удалось усилить работу службы, но для дальнейшего развития важно внедрить технологию электронного судебного производства.


«Эта технология позволит нам оперативно получать и обмениваться данными, в первую очередь с органами, расположенными на границе, банками, Пенсионным фондом и иными организациями, чтобы мы могли в рамках исполнительного производства либо блокировать денежные средства, либо  запретить  выезд из   Абхазии», – сказал Барциц. Этот вопрос обсуждался с российскими коллегами, и абхазский Минюст планирует перенять  их опыт.


Также Анри Барциц рассказал о планах создания электронного научно-практического журнала на базе Научно-исследовательского института судебных экспертиз при Минюсте, где сотрудники министерства  смогут публиковать свои научно-практические статьи.


Кроме того в Минюсте готовят документ программно-целевого развития до 2024 года, который должен стать дорожной картой для ведомства на ближайшие несколько лет.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"