Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ГПЦ ПРЕДЛАГАЕТ ИЕРЕЮ ВИССАРИОНУ АПЛИАА «ВСТРЕТИТЬСЯ В ТБИЛИСИ И НАПРЯМУЮ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ»


Просмотров: 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ГПЦ ПРЕДЛАГАЕТ ИЕРЕЮ ВИССАРИОНУ АПЛИАА «ВСТРЕТИТЬСЯ В ТБИЛИСИ И НАПРЯМУЮ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ»
АБХАЗИЯ. Церковный  Совет  Абхазской Православной Церкви получил ответ Грузинского Патриархата на обращение Церковного Совета АПЦ к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Католикосу-Патриарху Грузии Илие II, в котором шла речь о том, что  «Абхазская Православная Церковь не входила в состав Грузинской Православной Церкви, и восстанавливает свой статус Абхазского Католикосата. Об этом сообщается на сайте АПЦ http://aiasha.ru/orthodox_abkhazia/97/995/

Текст ответа ГПЦ  гласит:


«Иерею Виссариону Аплиаа


Сообщаем Вам, что мы ознакомились с Вашим обращением к Патриархам Грузии и России. Несмотря на то, что мы категорически не согласны с содержанием и духом письма, осознаем необходимость начала диалога. Как Вы знаете, враг разделяет, а Бог объединяет. Поэтому думаем, что было бы полезнее по этой теме с Вами встретиться в Тбилиси и напрямую обсудить проблемные вопросы.

С уважением Секретарь Католикоса-Патриарха всея Грузии протоиерей Михаил Ботковели


***




Православная Абхазия пережила многие лихолетья в своей многовековой истории. Сохраняя память о многих гонениях и несправедливости, делая правильные выводы о прошлых ошибках, мы должны думать о будущем абхазского Православия. Очень важно для нашей страны абхазской, чтобы никогда более не сопровождалась ее православная история той несправедливостью, той злобой и ложью, которая затворяет Божию благодать.


С помощью Божией желаем мы начать исправлять ошибки, которые были допущены в отношении канонического статуса Абхазской Церкви.


Абхазская Православная Церковь является наследницей Абхазского Католикосата. Церковный Совет Абхазской Православной Церкви обращается к Московскому Патриархату, так как миссия восстановления православного христианства на Кавказе принадлежит Московскому Патриархату.


Для нас является правилом и каноном заявление Патриарха Тихона в 1918 году о неправомочности претензий Грузинской Православной Церкви на территорию Абхазии.


В 1992 году вопреки исторической и канонической правде вселенский патриарх выдал Томос Грузинской Православной Церкви об автокефалии, определив Абхазию как каноническую территорию Грузинской Православной Церкви.


Абхазская Православная Церковь не входила в состав Грузинской Православной Церкви, и восстанавливает свой статус Абхазского Католикосата.


С XIX века Русская Православная Церковь возрождает православие на Кавказе. Мы ждем, что с её помощью Абхазская Православная Церковь добьётся канонического признания независимости Абхазской Православной Церкви.


Абхазская Православная Церковь заявляет, что не желает иметь братскую духовную связь с теми, кто вопреки евангельской правде считает Абхазию канонической территорией Грузинской Православной Церкви.


Абхазская Православная Церковь призывает всех православных христиан всех Православных Поместных Церквей, кто имеет отношение к нашей неустроенности спасения абхазского православного народа, исследовать канонический статус Абхазской Православной Церкви с помощью канонического церковного православного права.


Православие и этнофилитизм несовместимы. Евангельская радость для всех народов: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа».  В этом величайшая сила православного братства. Все народы - братья во Христе.


Обращение от имени Церковного  Совета АПЦ подписали председатель Церковного Совета АПЦ иерей Виссарион Аплиаа,  игумен Игнатий (Киут),   иерей Никита Адлейба, иерей Далмат Гопия , иерей Александр Сергеев.


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"