Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Махкетинском музее прошёл музейный урок «Денежные знаки разных эпох»


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Махкетинском музее прошёл музейный урок «Денежные знаки разных эпох»

ЧЕЧНЯ. В Махкетинском краеведческом музее прошёл музейный урок «Денежные знаки разных эпох». С лекцией выступил директор музея Сайд-Хамзат Нунуев.

Как рассказал Сайд-Хамзат Нунуев наша республика не находилась в изоляции от остального мира, а активно развивались товарно-денежные отношения как в древности, в средневековые времена и позже до настоящего времени.


Обнаруженные в республике денежные знаки и монеты говорят о том, что особенно интенсивными в последние века были взаимоотношения с Россией как в царские времена, так и позже, ещё до того, как наша республика вошла в состав СССР. Интересен денежный знак эпохи Узун-Хаджи основателя Северокавказского эмиратства после революционных событий 1917 года. Денежный знак (натуральный) хранится в музее как особенно ценная реликвия.

Среди монет в музее и завезённые из Передней Азии, Закавказья в разные эпохи. Выставлены монеты советских времён, монеты царской России.

Лектор, директор музея С-Х. М. Нунуев на уроке продемонстрировал также другие ценные вещи, которые в своё время служили предметами роскоши. Это ещё раз подтверждает, что за исключением коротких периодов военных столкновений наши народы долгие годы жили в мире и согласии, сотрудничая друг с другом, перенимая опыт хозяйственной деятельности, обогащаясь друг у друга культурными ценностями, добрыми обычаями и традициями.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"