Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Завершена разработка чеченского алфавита по системе Брайля


Просмотров: 488Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Завершена разработка чеченского алфавита по системе Брайля

ЧЕЧНЯ. Разработка чеченского алфавита по системе Брайля завершена, соответствующий проект направлен на рассмотрение Главе ЧР Рамзану Кадырову. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Академии наук ЧР.


Напомним, разработка чеченского алфавита по системе Брайля была начата по поручению Р. Кадырова. Этим вопросом занимается специальная рабочая группа, состоящая из представителей Парламента ЧР, известных чеченских учёных-языковедов, сотрудников Института чеченского языка и Академии наук ЧР. В их задачу входит создание алфавита для слепых, который должен быть удобен при наборе на клавиатуре, лёгок в использовании, а также максимально адаптирован для восприятия незрячими и слабовидящими.

«На сегодняшний день в Чеченской Республике насчитывается около 5 тыс. незрячих и слабовидящих граждан. Они оторваны от привычной жизни, но самое главное - лишены возможности читать чеченскую литературу и познавать что-то новое. Благодаря поддержке и вниманию со стороны Главы ЧР Рамзана Кадырова в регионе составлен чеченский алфавит по системе Брайля. Наша главная задача – дать возможность этим людям изучать свою родную литературу и стать полноценной частью социальной жизни республики», – рассказал корреспонденту агентства член рабочей группы, директор Института чеченского языка Хамзат Умхаев.


После официального утверждения чеченского алфавита, разработанного по системе Брайля, предстоит масштабная работа по переводу отечественной литературы и ее адаптация под нужды незрячих жителей ЧР. Все эти книги будут направлены в различные учебные заведения региона для людей с ОВЗ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"