Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР завершился пятидневный Конный переход в честь священного месяца Раби-уль-Авваль


Просмотров: 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР завершился пятидневный Конный переход в честь священного месяца Раби-уль-Авваль

ЧЕЧНЯ. В селе Сары-Су Шелковского района встретили участников Конного перехода, приуроченного наступлению священного месяца Раби-уль-Авваль.


На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Совета старейшин ногайцев России Наурбек Даутов, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия ногайцев Чеченской Республики» Альфия Курганова, Глава администрации Сарысуйского сельского поселения Разилет Муртазалиева, во главе с руководителем Патимат Савруевой и жители района.

Молодежь из числа активистов села встретила всадников в юрте, установленной специально для гостей у въезда в село Сары-су, внутри которой организовали праздничный обед.


«В такой юрте раньше жили кочующие ногайцы и передвигались они исключительно на лошадях», – поделился преподаватель СОШ с.Сары-су, общественный деятель и активист РОО «НКА ногайцев ЧР» Амирхан Тилеков.


Для гостей здесь подготовили концертную программу, где выступили местные творческие коллективы - Ногайского национального культурного центра и Сельского Дома культуры во главе с руководителями Патимат Савруевой и Румией Шабатыровой.


В переходе приняли около 13 всадников. Позади у них десятки километров в седле. По пути в Терекли-Мектеб они посещали ногайские села, где их встречали местные жители. Терекли-Мектеб – Кумли - Горбовка - Сары-су – Сангиши – Новая коса – Сулак – и конечная остановка Махачкала, где почетных гостей встретили представители Муфтията Республики Дагестан.


«13 конников добирались в течение 5 суток, самому юному всаднику -13 лет. В перерывах между остановками играли на национальном инструменте - домбре. Это помогает настроиться на путь вперед!», – поделился организатор Конного перехода Руслан Атангулов.


Организаторы отметили, что все больше местных жителей стали приобщаться к культуре своих предков. Конный переход на такие длинные дистанции - хорошая проверка на выносливость как для всадника, так и для коня.


Они выразили надежду, что конный переход, направленный на развитие коневодства и восстановление ногайской культуры, станет ежегодным. А число всадников будет расти из года в год.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"