Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Дни Эрмитажа впервые проходят в Чечне


Просмотров: 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Дни Эрмитажа впервые проходят в Чечне

ЧЕЧНЯ. С 27 по 29 октября 2021 года в Чеченской Республике впервые пройдут Дни Эрмитажа. Об этом сообщили в пресс-службе музея.


Дни Эрмитажа в Грозном пройдут при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и мецената Юрия Берестова.


«Для нас большое удовольствие быть на Кавказе, ведь культура Кавказа всегда была важной частью выставочной и научной деятельности Эрмитажа. Чечня здесь на первых местах: я сам работал в экспедициях Евгения Игнатьевича Крупнова в Сержень-Юрте. Красота чеченских пейзажей и чеченской археологии - это то, что определяет и наши критерии красоты. В Дни Эрмитажа мы с удовольствием покажем, как наш музей соединяет вместе культуры разных народов», - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Во время Дней Эрмитажа в столице Чечни будет представлена выставку шедевров восточного и западноевропейского оружия. Также будет проведена широкая культурная и образовательную программу.


На церемонии открытия Дней Эрмитажа в рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D-модель высокого разрешения мраморной скульптуры императрицы Александры Фёдоровны из собраний Государственного Эрмитажа.


В ходе Дней Эрмитажа будет обсужден вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D-технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.


Экспозиция «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» разместится в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата Кадырова. Это современное пространство оборудовано всем необходимым для проведения событий и выставок любой сложности и уровня.


Куратор выставки со стороны Эрмитажа, научный сотрудник отдела «Арсенал» Всеволод Образцов прочитает цикл лекций об истории оружия и расскажет о представленных в Грозном экспонатах. Выставка является частью комплекса событий, призванных на время воссоздать в республике дух Эрмитажа как исключительного культурного явления.


Рядом с выставкой состоится трансляция цикла виртуальных рассказов лучших лекторов Эрмитажа во все районы Чеченской Республики, дискуссия о роли волонтерства, представление эрмитажных программ виртуальной реальности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"