Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В поддержку читателей


Просмотров: 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В поддержку читателей

КБР. В читальном зале Республиканской библиотеки для слепых состоялся литературно-музыкальный вечер, приуроченный к празднованию 100-летия государственности Кабардино-Балкарии.
Мероприятие открылось кратким экскурсом в историю, в рамках которого читателям рассказали о государственном строительстве в республике. Организаторы подчеркнули, что в этом и следующем году пройдёт множество мероприятий, посвящённых этой дате. Затем вечер продолжил концерт, исполненный силами читателей библиотеки и гостями мероприятия. В исполнении участников литературного клуба библиотеки «Лира» прозвучали стихи Кайсына Кулиева, Алима Кешокова, Инны Кашежевой, Танзили Зумакуловой и других известных поэтов. Также в программе приняло участие вокальное трио «Колорит», представляющее белорусский национально-культурный центр «Сябры». В течение вечера прозвучали хорошо известные песни о родной земле, любви к Родине, её природе и людям. В вечере приняли участие читатели разных возрастов – от самых юных до тех, кому около восьмидесяти лет. Все они с вдохновением поддержали праздничную программу, посвящённую Дню государственности республики.

На ближайшее будущее в планах библиотеки проведение музыкального лектория «Музыка в сердце», подготовленного преподавателями СКГИИ и посвящённого одной из первых профессиональных певиц республики, заслуженной артистке РФ и КБР, народной артистке Дагестана Ирине Шериевой. Также библиотекой планируются мероприятия к Международному дню белой трости, к 200-летию писателей Достоевского и Некрасова, традиционный конкурс читателей «Моя библиотека» и городской турнир брайлистов совместно с КБРО ВОС.
– Наши клиенты – активно читающая аудитория, чтение спасало их во все времена, – рассказала директор библиотеки для слепых Жанна Хамдохова. – В библиотеке имеются книги различных форматов: с крупным шрифтом для слабовидящих, брайль и аудиокниги для незрячих читателей. У них есть возможность пользоваться флэш-картами, каждая из которых содержит около пятнадцати различных книг, и наши читатели сразу берут с собой несколько таких флэшек. Они достаточно быстро читают в связи с тем, что у них есть многолетняя привычка к чтению. Помимо этого они занимаются вязанием и выставляют свои работы на наших выставках-конкурсах. Библиотека для них является клубом, практически единственным местом, где они общаются. Сейчас, в связи с ограничительными мерами, они общаются дистанционно: это ежедневные звонки по телефону, образовавшие своеобразную субкультуру, в рамках которой слабовидящие и незрячие люди продолжают активное взаимодействие и максимально информированы друг о друге и обо всём, что происходит в мире. Хочу выразить большую благодарность региональному отделению ВОС, от которого мы получаем всестороннюю поддержку и внимание, проводим совместные мероприятия. Эта организация отправляет инвалидов по зрению на учёбу – например, на компьютерные курсы, направляет в санатории, следит за льготным обеспечением и организовывает юридическую помощь. Ежеквартально общество предоставляет транспорт, и мы развозим инвалидам по зрению, проживающим в районах, нашу литературу.


Марина БИДЕНКО, фото автора


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"