| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области могут изменить модель избрания глав муниципалитетов, чтобы экономить бюджетные деньги, которые тратятся на организацию процесса голосования. Об этом сегодня поговорили на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области». По поручению губернатора Игоря Бабушкина его провел председатель регионального правительства Олег Князев.
Руководителей районов при новой модели предлагается не избирать, как это происходит сейчас, а назначать. Заниматься отбором кандидатов будет конкурсная комиссия. Модель, к слову, не новая в Астрахани такая модель избрания главы города действует с 2015 года, а в ЗАТО Знаменск и вовсе с 1992 года.
Преимущества нового варианта , при котором глав муниципалитетов назначают, а не избирают, объяснил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области» Михаил Анишко. По его словам, на избирательную кампанию главы муниципалитета из бюджета выделяется 2 млн рублей, хотя эти деньги могли бы направлять на что-то более важное и нужное, а не на организацию выборов.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона
АРМЕНИЯ. Армения может потерять до 2% ВВП на фоне запрета поставок в Россию
ГРУЗИЯ. Эрдоган: я могу поговорить с Трампом о Южном Кавказе в любой момент