Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне


Просмотров: 1 623Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Скандинавский стиль в ландшафтном дизайнеЭтот стиль выглядит непринужденно и в то же время ухоженно, здесь все сделано с любовью к природе. И правильно, ведь летний сезон в скандинавских странах настолько короткий, что для жителей чрезвычайно важно успеть насладиться этой красотой. Поэтому этот стиль набирает популярность в пригородной зоне — нам есть чему поучиться у европейских народов.

Особенности скандинавского ландшафтного дизайна. Для скандинавского стиля характерны:
  • Простота,
  • Сдержанность,
  • Упорядоченность,
  • Функциональность,
  • Естественность.
Это касается не только ландшафтного дизайна, но и архитектуры, декоративно-прикладного искусства и внутренней среды. Но для понимания основ этого стиля важно учитывать ментальные особенности жителей северной части Европы. Они живут в климатической зоне, где мало солнца, лето короткое, зима длится 2/3 года, в остальное время — сплошной снежный покров или серая туманная реальность снаружи. В Скандинавии суровый климат, много камней и снега, истощенная почва, и пышная растительность появляется лишь ненадолго. Именно это очень ценят норвежцы, финны, датчане и шведы, стараясь обустроить каждый участок территории своего дома.
В течение долгой зимы жители северных территорий не видят ярких красок и пышной зелени, поэтому очень нуждаются в созерцании долгожданных первоцветов. Часто отсутствие садовых растений и фруктовых деревьев заменяется яркими украшениями в ландшафтном дизайне. Этот стиль готов принять:

  • деревянные скульптуры,
  • композиции из камней,
  • садовые скамейки, арки и беседки, дерево натуральной формы,
  • обилие вечнозеленых, в основном хвойных растений.
Это дает возможность украсить личный участок и как-то компенсировать отсутствие пышных растений и цветов, в которых обычно утопают южные регионы. Скандинавия — это очень бережливые люди, которые ценят хорошее качество и комфорт в самых простых формах. Но и это не чуждо особому пониманию эстетики, например, в виде замысловатых форм. Поэтому, наряду с естественными украшениями своего сада, скандинавы готовы использовать причудливые скульптуры и обрезанные кустарники в качестве живых изгородей, квадратных и круглых объектов.
Стиль скандинавского искусства справочники по истории описывают как одну из разновидностей классического функционализма. Этот стиль — живой и пластичный, он формируется сегодня, но узнаваемые черты встречались в Швеции и Норвегии более века назад.
Как вид ландшафтного дизайна, этот стиль очень популярен в Европе. Однако дом в скандинавском стиле всегда будет выделяться на фоне соседних домов. Преимущества этого стиля уже оценили и российские северяне, имеющие те же климатические проблемы и ограничения для посадки теплолюбивых многолетников.
Еще одна характерная особенность сада в скандинавском стиле — компактные размеры. Как правило, «нордический» внутренний дворик с прилегающим садом обычно небольшой по размеру, но очень ухоженный и эстетичный. Здесь можно увидеть:

  • дорожку, проложенную камнями;
  • деревянный забор;
  • зеленую лужайку;
  • групповую посадку хвойных карликовых деревьев;
  • небольшие изгороди;
  • оригинальные скамейки;
  • огороженные цветники и клумбы;
  • Садовый декор и небольшие самодельные водоемы.
В таком ландшафтном дизайне основное предпочтение отдается живой зелени и украшениям из натуральных материалов.

Что важно знать для оформления сада в скандинавском стиле?

Дизайн скандинавской области с учетом особенностей Северного климата должен быть креативным. Многие дизайнеры используют каменные насыпи, но не засыпайте территорию валунами или специально обработанными камнями. Такой натуральный материал как камень всегда отлично смотрится на участке при правильном оформлении и посадке зеленых растений, но лишний камень способен разрушить концепцию сада.
Камни различных размеров используются поодиночке или группами. И если этот материал будет в избытке, одиночные валуны или плоские каменные ступени будут очень органичны в скандинавском стиле в ландшафтном дизайне.

Совет: чтобы украшение в виде камня не выглядело недружелюбным и однообразным, используйте интересный тип материала:

  • природные валуны и булыжники;
  • щебень гранитный и мраморный;
  • мелкие камни разных цветов;
  • отполированные естественным образом морские камни.

Так как каменный сад всегда выглядит как нечто мистическое, то можно придать скандинавскому ландшафтному дизайну некую мистику. Например, каменная дорожка посреди зеленой лужайки может венчаться большим валуном, называемым «камнем мудрости» или «центром счастья». Ваши гости оценят эти дизайнерские находки, особенно если территория спроектирована должным образом.
Камень — плодородный материал для оформления оригинального ландшафтного дизайна, включая сад в скандинавском стиле. И даже некий хаос или творческий беспорядок может выглядеть как арт-объект. Мощеные дорожки из камней различной формы или небольшой ступенчатый спуск к искусственному водоему — идеальное украшение для вашего участка в этом стиле.
Более интересные дополнения — искусственные каменные арки и пещеры в составе садового забора. Из этого материала также выкладывают зону под мангал. Лучшее дополнение — оригинальный деревянный стол и скамейки, на которых выложены свежеприготовленные шашлыки или сосиски с дымом. Форма такой площадки под очаг с каменным забором может быть разной:

  • Круглой,
  • Квадратной,
  • Прямоугольной,
  • Произвольной,
  • Фантазийной.
Лучший вариант для дизайна пространства вашего сада в скандинавском стиле — максимально сохранить природные особенности вашего участка. Это не тот случай, когда можно выкорчевать все старые деревья и выровнять участок под проект нового ландшафтного дизайна. Напротив, аккуратно распиленные ветки из мертвой древесины можно использовать для поделок, а бочки — как место для подвешивания горшков с цветами.
Также будут уместны скульптуры, статуэтки и украшения. Характерная особенность этого стиля — наличие в саду всевозможных мистических персонажей:

  • Тролли,
  • Карлики,
  • Гоблины.
Пугало легко может принять форму викинга или летающих валькирий, и это также будет выглядеть очень оригинально и уместно для скандинавского стиля. Если говорить о садовой мебели, то нет места белым пластиковым наборам. Все должно быть только из натуральных материалов. Вполне подойдет плетеный набор стульев из ротанга или синтетической имитации. Большие низкорослые деревья и кустарники в саду — еще одна характеристика скандинавского стиля. Одиночное дерево с плоской кроной может расти в середине ухоженного газона. На одной из нижних ветвей можно повесить качели для детей.

Как выбрать растения для скандинавского сада?

При выборе посадочного материала для оформления земельного участка большим украшением станут карликовые формы традиционных деревьев. Кроме того, многие знают, как красиво выглядит рябина и береза, чьи ветки свисают. Саду также подходят небольшие хвойные породы, такие как можжевельник или голубая ель, знакомая северо-западу России. В каталогах также предлагаются акклиматизированные формы других хвойных пород, которые можно приобрести в специализированных магазинах для озеленения.

Примечание:
выбирая растения, не забудьте спросить, адаптированы ли они к вашей области. Существует множество оригинальных форм, которые прекрасно произрастают в северных горных регионах Европы и Азии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"