Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: СТОРОННИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ


Просмотров: 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: СТОРОННИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
АБХАЗИЯ. . Бывший депутат парламента,  представитель Объединенного Совета ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Ахра Бжания, экс-депутат парламента, председатель общественной организации  «Айдгылара» Кан Кварчия, председатель Совета старейшин Очамчырского района Нугзар Кация, бывший министр экономики, руководитель  общественной организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба, бывший депутат парламента, председатель  общественной организации «Аруаа» Тимур Гулия и ветеран войны Зураб Кокая пришли сегодня на заседание сессии парламента, чтобы высказать свое мнение по поводу инцидента, произошедшего  30 сентября  между депутатом парламента Гарри Кокая, ветеранами войны и руководителями МВД, а также  о сегодняшней ситуации в стране.

Ахра Бжания сказал: «Инцидент, произошедший на набережной нельзя оценивать или оправдывать с правовой точки зрения, потому что в нарушение всех процессуальных норм, без предъявления каких-бы то ни было обвинений граждане Республики Абхазия подверглись физическому воздействию, были избиты и оставлены там».


По мнению Бжания,  действия силовиков нельзя объяснить и оправдать ни с моральной, ни с идеологической стороны.


«В День Победы ветеранов войны, инвалидов избивают, бросают на площади и уходят. Это делают представители государства, те структуры, те люди, которым эти же ветераны и мы все платим налоги,  люди, чья деятельность законодательно ограничена определенными рамками. Любая деятельность подобного рода, которая не ограничена рамками – это бандитизм. Потому существуют закон о милиции и другие нормативные акты. Ситуацию усугубляет еще и то, что правоохранители тоже праздновали День Победы и проследовали к месту происшествия прямо из ресторана. Если ветераны представляли бы какую-то угрозу обществу в этот день, тогда да, наверное, надо было, несмотря ни на что, принимать меры. На видеозаписи видна пустая площадь, люди спокойно идут к своим машинам. Какую они угрозу представляли в этот момент?» – сказал Ахра Бжания.

Бжания не согласен с теми, кто считает что министр ни в чем не виноват, так как он не применял насилия в отношении ветеранов войны,  а только его подчиненные и поэтому он не может нести ответственность за данный инцидент.


«Хочу сказать, что даже если бы он ни разу не махнул кулаком, а просто присутствовал там, это было бы достаточной причиной, чтобы иметь к нему серьезные претензии о его соответствии должности. Даже если бы он вообще отмечал праздник в другом конце города, а его подчиненные, непосредственные заместители совершили бы такое, то и тогда он нес бы ответственность, несовместимую с его работой», – сказал Бжания.


Он уверен, что министр должен был сам сложить полномочия после инцидента,  и в таких случаях не важно, насколько эффективным руководителем он был до этого.


«Могу привести десятки примеров из современной истории, когда очень эффективные руководители уходили в отставку за единственный случай несоответствия  своих действий интересам общества. Было совершено действие, несовместимое с имиджем правоохранительной системы. Для того, чтобы исправить имидж, как мне кажется, министр должен подать в отставку. Если он сам не сообразил сделать, это должен сделать президент. Мы обращаемся к парламенту дать правильную оценку этим событиям и возможно подсказать президенту о том, что необходимо принять волевое  и правильное  решение в интересах общества», – заключил Ахра Бжания.


Председатель РОО «Аидгылара» Кан Кварчия  заявил, что сегодня выйдет заявление высшего совета «Аидгылара» о том, что они выходят из процесса и отказываются от  озвученной ими ранее инициативы ( «О политической амнистии и путях выхода из политического кризиса» - прим ред. АП))


«Мы эту инициативу в дальнейшем будем осуществлять с более ответственной властью», - заявил Кварчия.


По мнению Адгура Ардзинба, этот конфликт нужно было разрешить с первого же дня.


«С первого дня нужно было говорить о том, чтобы люди помирились. Это наши с вами граждане, это наши люди. Глава нашего государства вместо того, чтобы урегулировать конфликт, оставляет ситуацию и покидает Абхазию. Не должно быть иллюзии, что секрет вечности у кого-то в кармане. Власть быстро меняется, и то, что не видно сегодня, может стать очевидным завтра. Давайте друг другу говорить правду», - подытожил Ардзинба. 


Председатель «Аруаа» Тимур Гулия отметил, что их организация снимает с себя ответственность за все дальнейшие последствия произошедшего.


Далее заседание Парламента продолжилось без посторонних.   Посовещавшись, депутаты решили направить своих представителей к президенту.


«Группа депутатов во главе со спикером парламента отправилась к президенту для того, чтобы пригласить его в парламент и  обсудить сложившуюся общественно-политическую ситуацию, возможно, совместно найти пути выхода из сложившегося кризиса до наступления акций протеста, во избежание непоправимых негативных последствий», - сообщил журналистам депутат Валерий Агрба.


По его словам, «парламент готов стать регулятором отношений между правоохранительными органами и ветеранами».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"