Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2021 ГОД»


Просмотров: 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2021 ГОД»
АБХАЗИЯ. . Депутаты Парламента внесли изменения в закон «О Республиканском бюджете на 2021 год».

Документ представила председатель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам   Парламента Натали Смыр.


«Основные параметры государственного бюджета утверждаются в следующих объёмах: по доходам  - 10 млрд 903 млн рублей, по расходам - 12 млрд 187 млн рублей. Бюджетный дефицит вырос до 1 млрд 283 млн рублей. Также изменяются и параметры республиканского бюджета. Общий объём доходов республиканского бюджета на  2021г.  - 8 млрд 587 млн  рублей, расход - 9 млрд 821  млн рублей», - сообщила Смыр.


Предварительное обсуждение измененных параметров бюджета в профильном комитете проводилось дважды.


При обсуждении проекта закона в комитете  90 млн рублей, предусмотренных  на погашение задолженностей по судебным решениям Арбитражного суда, были отклонены.


«Я  считаю, что в государстве, где имеются задолженности  по пенсиям,  где бушует ковид,  направлять 90 млн на погашение  задолженностей, которые образовались с 2011 по 2014 год, нецелесообразно. … Я не особо доверяю судам, которые выносят непонятные решения. Сумма задолженностей  - 312 млн рублей. Если мы 90 млн дадим исполнительной власти, то по какому принципу -  родственному, дружескому или объективному - будут распределяться  эти средства? - задала вопрос Натали Смыр.

Она похвалила Гагрский район, где образовался профицит в 100 млн  рублей.  За счет профицита району удалось  погасить многие задолженности.


«Надо отдать должное руководству района. Гагра выполняет взятые на себя обязательства,  плюс социальные проекты и  программы. Это хорошая новость», - сказала она.


В 2021 году дотации из бюджета не получат Гагрский, Сухумский и Галский районы.   Гудаутский и Очамчырский районы получат по 10 млн  рублей в качестве дотаций из бюджета, по пять млн рублей  получат Гулрыпшский и Ткуарчалский районы,  15 млн рублей - г. Сухум.


Депутат Рауль Лолуа поинтересовался, как будут распределены 15 млн рублей, выделяемые на компенсацию ущерба, нанесенного стихией (в июле и августе 2021 г. – прим. ред. АП) и хватит ли их.


Депутат Леонид Чамагуа также обратил внимание на то, что люди до сих пор не получили помощь от государства. «Я понимаю, что средств может быть недостаточно, но у нас есть Фонд президента, можем ли мы направить эти деньги на помощь людям?», - спросил он  


 «Этим летом  трижды произошли  стихийные бедствия. Действительно людям не выплатили деньги. Люди в районе улицы Чанба просят расчистить русло реки, так как их ежегодно  затапливает. Нам надо об этом подумать и помочь людям», - сказал депутат  Лаша Ашуба.  


«Многие реки выходят из берегов, тогда нужно и всем помочь», - отреагировал на слова Ашуба Леонид Чамагуа.  


Касаясь вопроса погашения задолженностей по судебным решениям Арбитражного суда, депутат  Омар Джинджолия (в прошлом директор «Ткуарчалстроя» – прим. ред. АП) сказал: «К сожалению,  эти долги скопились, но дело здесь не в том. Не доверять суду, по меньшей мере, неправильно. Это не мой долг конкретно, это долги по стройматериалам и прочее.  Я понимаю, что в стране всегда будут препятствия для выплаты этих средств, но какие-то решения должны  быть приняты», - сказал он.  


 «У государства есть первостепенные обязательства. Я очень сомневаюсь в объективности судей. Столько людей звонило,  чтобы избрать судей. Я сожалею, что я проголосовала за судей и за одного прокурора, которые вынесли несправедливое решение по моему коллеге», - сказала Натали Смыр.


Председатель парламентского комитета  по государственно-правовой политике Валерий Агрба  также выразил сомнение в целесообразности направления средств в нынешних условиях  на погашение  задолженностей.


«Насколько сегодня актуальна  выплата денег с 2011 года.  Является ли это  приоритетом, когда у нас проблемы  с энергетикой, с ковидом и прочее. Как будут использованы 100 млн  рублей, которые мы заложили на  приобретение  приборов учёта», - спросил Агрба.  


Присутствовавший на заседании сессии Парламента вице-премьер, министр финансов Владимир Делба сказал: «Республиканский бюджет - это не единственный уровень бюджетной системы, который исполняется с профицитом. У нас достаточно успешно идут дела в Гагре, Гудауте, Сухумском  районе. Чтобы не накапливать остатки внебюджетных средств мы предложили внести изменения в закон о республиканском бюджете и тем самым финансово обеспечить  уже принятые обязательства», - сказал он.  


Министр финансов также отметил, что специальная комиссия определила объем ущерба от стихийных бедствий, произошедших летом,  в размере 227 млн  рублей.


По его словам, Абхазия обратилась за финансовой помощью к России, и правительство РФ рассматривает вопрос. Средства для ликвидации последствий стихии будут выделены и из резервного фонда Президента.


Что касается 100 млн рублей, которые первоначально планировалось направить на приобретение приборов учета потребленной электроэнергии, но которые были  перенаправлены на поддержку энергетической отрасли, Владимр Делба пообещал представить Парламенту документы, в которых будет указано, на каком основании и куда были направлены эти средства.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"