Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Майор, летчик-испытатель первого класса Хайруди Висенгериев


Просмотров: 1 298Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Майор, летчик-испытатель первого класса Хайруди Висенгериев
ЧЕЧНЯ. Висенгериев Хайруди Магомедович - майор, летчик-испытатель первого класса. Родился в 1951 г, чеченец, тейп Беной.

В 1973 г. окончил Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.М. Комарова.

После окончания училища Хайруди Висенгериев старший летчик, командир авиационного звена, начальник разведки полка, с 1982 г. - летчик-испытатель на военном авиационном заводе.

В 1992 году назначен лично Джохаром Дудаевым командиром 1-й эскадрильи ВВС Чечни. Чеченские ВВС не успели вступить в бой. Всю авиацию, состоявшую из 250 учебных самолетов и двух транспортных вертолетов, во время Первой чеченской войны, уничтожили на земле российские самолеты.

В 2003 году Висенгериев занимал должность в штабе чеченского батальона "Восток", который, действуя на стороне федеральных сил, подчинялся в тот момент Генштабу России. В последствии батальон был переподчинён командованию 42-й дивизии Минобороны РФ.

В правительстве Чечни Хайруди Висенгериев работал помощником первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова. Курировал межведомственную комиссию по борьбе с наркотиками, а также занимался некоторыми другими вопросами, связанными с силовыми структурами. В январе 2006 г. назначен секретарем совета безопасности Чечни вместо погибшего 11 декабря прошлого года Рудника Дудаева.

После того как его на посту председателя Совбеза Чеченской республики сменил Герман Вовк был переведен в дирекцию по восстановлению аэропорта Северный и работал генеральным директором авиакомпании "Вайнахавиа" в г. Грозный.

В настоящее время находится в отставке, проживает в Одессе. Член вайнахской общины г. Одессы. Женат, отец троих детей. Награжден Орденом А.Кадырова

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"