Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: А. Бжания: «Энергетическая отрасль работает в рыночных условиях и  за электричество надо платить» 


Просмотров: 985Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: А. Бжания: «Энергетическая отрасль работает в рыночных условиях и  за электричество надо платить»  
 АБХАЗИЯ.  СПрезидент Аслан Бжания провел выездное расширенное совещание актива Гудаутского района.

«Бюджет  Гудаутского района в этом году утвержден в объёме 543 млн рублей,  из них собственные доходы района составляют  271 млн рублей, 272 млн  выделяется из  республиканского бюджета. Примерно 59% бюджета Гудаутского района дотируется из  республиканского бюджета», -  сказал Бжания.


Президент назвал неплохими  результаты  деятельности Рицинского реликтового  национального  парка и комплекса  Новоафонской пещеры.


«Там у вас появились сверхплановые ресурсы», - заметил Бжания.


На поддержание  работы Гудаутского ковидного госпиталя  также выделяются существенные средства из республиканского бюджета, включая резервный фонд президента.


«Мы поддерживали, поддерживаем, и будем поддерживать главный ковидный госпиталь», - сказал он.


Глава государства указал на то, что  в  районе пока что не решена проблема помощи пострадавшим  от стихийных бедствий.


«Только в Гудаутском районе из-за ливневых дождей  (в июле и августе – прим. ред. АП) пострадали 365 человек, ущерб составил около  50 миллионов рублей. Пока что в плане ликвидации последствии чрезвычайных ситуации мы многое сделать не смогли. Но мы эту проблему, я думаю, решим в ближайшие несколько месяцев. По Абхазии в целом - это более 200 млн рублей», - сказал Бжания.


Президент рассчитывает на помощь Российской Федерации в этом вопросе.


«Мы обратились к  Российской Федерации  за поддержкой. Я предполагаю, что к концу года мы эти деньги получим, раньше не получится», отметил Бжания

«В республиканском бюджете тоже наметился профицит, но, к сожалению, все эти деньги уйдут на борьбу с ковидом и частично на устранение ущерба от стихии. Все работы, которые предусмотрены в этом году в районе в рамках Инвестпрограммы, будут выполнены, если не возникнет серьезных перебоев с энергообеспечением объектов», - отметил Бжания 


Президент привел цифры собираемости оплаты за электроэнергию.


В г. Гудаута собираемость на уровне 32%,  в селе Приморском - 33%, в с. Аацы - 7% ,  в с. Мцара - 24%, в Бамборе - 35%, в совхозе «Дружба» – 26%, в с. Отхара – 5%, в с. Калдахуара -14%, в с. Хыпста - 15%, в Лыхны - 19%, в Дурипш - 12%, в Абгархуке-  4,8%, в Ачандаре – 2,9%,  в Анхуа - 3,9 %, в Бармыше – 7,5%, в Блабырхуа – 2,9%, в Джирхуа – 3,6%, в Хуап - 4,9 %, в Звандрипше - 11%, в Куланырхуа - 12%, в Мгудзырхуа – 15%, в г. Новый Афон -24%, в с. Псырцха – 37 %.


Аслан Бжания поручил руководству района повысить собираемость оплаты за электроэнергию  до 70%.


«Я работаю полтора года, за это время я 15 раз ездил в Москву и  десять раз я говорил об этой проблеме. Мы в прошлом году попросили у России 1 млрд киловатт/часов. Нам дали этот объем электроэнергии  безвозмездно. В этом году нам нужно 850 млн киловатт/часов. Такой дешёвой электроэнергии, как в Абхазии, нет нигде на территории бывшего Советского Союза, хотя такая низкая заработная плата, как в Абхазии, есть.  А учитывая,  что мы не указываем реальную заработную плату,  она значительно больше, и 40 копеек - это вполне   подъемная сумма», - сказал президент.  


Обращаясь к главам сельских администраций Гудаутского района, президент предупредил: «На совещаниях в Сухуме мы неоднократно об этом говорили. Сейчас я говорю впервые здесь с главами местных администраций. Никого отдельно сейчас поднимать не буду, но если у вас не будет ежемесячно положительной динамики, если не увеличится  собираемость платы за потребленную электроэнергию, мы с вами вместе работать не будем. В течение ноября-декабря мы должны увидеть положительную динамику.  Я обращаюсь к представителям исполнительной власти на местах: вместе с энергетиками и отключайте от электросетей тех,  кто не платит, предпринимайте меры, показывайте всем, что вы являетесь властью. Если вам это неудобно делать в силу родственных связей или других причин, тогда дайте работу молодым людям, которые с ней  справятся. Таких людей  мы в любом селе найдем.  Я не знаю, какие там могут быть у вас причины, но,  будьте добры, отойдите добровольно в сторону и дайте дорогу тем, кто эту задачу решит вместо вас на благо всего населения».


Глава государства указал и на другую серьезную проблему в энергетической отрасли. Речь идет о существенных нагрузках на электросети из-за незаконной  добычи  криптовалют.


«Население в этом нам не помогает, не считает нужным подсказывать,  кто незаконно занимается майнингом. Никто  правоохранительным органам не оказывает содействие», - с сожалением констатировал Бжания.


Президент назвал сказкой ситуацию, при которой  можно не платить за электричество,  незаконно подключаться к электросетям, не поддерживать энергосистему в техническо-исправном состоянии  и при этом иметь качественное освещение в домах.


«Мы очень долго остроту этой проблемы замалчивали. Эта проблема - не сегодняшнего дня, но она так остро обнажилась еще и  потому,  что  появились те, кто занимается незаконным майнингом.  Но, даже если бы их не было,  у нас все равно оставалась бы  проблема капитального ремонта всей энергосистемы. Когда был шквальный ветер, а он к майнингу отношения не имел,   произошли серьезные повреждения на высоковольтной линии «Псоу» (старое название ВЛ «Салхино»)  У нас накопилось огромное количество проблем», - отметил глава государства.


Президент привел цифры недавно проведенного  соцопроса.


 «У нас для 9% жителей Абхазии   задача  №1  -  сытно накормить членов семьи. Есть люди с такой проблемой, но их 9%, а не 80 или 95. Платят же за электроэнергию во многих селах  2%, 3%,  4%. Это же безответственное отношение  к ресурсу. Энергетическая отрасль работает в рыночных условиях и  за электричество надо платить.  Сегодня цена за киловатт – 40 копеек, но  это не покрывает даже половину себестоимости электричества.  Для того, чтобы поддерживать должным образом состояние электросетей, для того, чтобы электричество в домах было бесперебойно, чтобы было нужное напряжение, киловатт должен стоить около двух рублей, и мы должны к этой цифре прийти поэтапно, в течение нескольких лет. Мы должны практически все наши  подстанции отремонтировать. Из 43 подстанций отремонтировано лишь 8, остальные нуждаются в серьезном капитальном ремонте. У нас нет счётчиков, мы должны их поставить, у нас в аварийном состоянии магистральные сети», - сказал президент.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"