Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто придумал символ кавказских народов черкеску?


Просмотров: 1 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто придумал символ кавказских народов черкеску?
Сегодня неизвестно, кто придумал черкеску такой, какой мы знаем её с вами. Право первородства отстаивают многие коренные народы на Северном Кавказе, но в первую очередь черкесы, они же кабардинцы или адыги. Почему? Потому что в их архиве имеется много доказательств. Иностранцы и русские, путешествуя в данном регионе, всегда акцентировали внимание на Кабарде, считая её жителей более развитее, чем соседние народы. Поэтому сложилось представление о том, что горцы именно оттуда заимствовали «форму одежды, вооружения, посадку на коне» и каждое мгновение внимательно следили за изменением капризной черкесской моды.

Немаловажный факт! Чисто черкесский костюм являлся образцом для служебных мундиров казачьего воска. Вот как иронично писал об этом факте Розен: «Офицеры в черкесском наряде гарцуют на славнейших черкесских конях».

«Одежда у черкесов, принятая в настоящее время всеми жителями Кавказа, лёгкая, элегантная и наилучшим образом приспособлена для езды верхом и военных походов»
По какому элементу люди стали отличать черкеску от не черкески? Учёные в один голос скажут – газырницы. Они были изобретены на территории Северного Кавказа и ни у одного народа – существующего или вымершего – даже мысли не возникало носить трубочки с зарядом для оружия на груди. Новый элемент одежды стал нашиваться на сам костюм позднее, когда широкое распространение получило огнестрельное оружие. Первоначально газыри носили в кожаных сумках на поясе или через плечо. Горцы волочили с собой немало различных предметов, будь то нож, ружьё или кинжал и дабы облегчить себе жизнь, они придумали газырницы, которые нашивались по обеим сторонам груди, материалом изготовления служила красная кожа.

«Слово «газырь» происходит из арабского «хазыр», т.е. «готовый», и это удивительно точно передаёт смысл вещи: газыри, которые клались в газырницы – своего рода патронташ с готовыми зарядами»

Можно просто провести эксперимент, мысленно убрав с черкески газыри и приравнять её к кафтану-халату. Тогда истоки происхождения костюма приведут ко временам прошлой эры.

Черкеска в сердце каждого горца. Постоянный поток миграций, что переживал Кавказский хребет, установило большое количество связей коренных народов с пришлыми. В вопросе появление халата или кафтана учёные ссылаются и на хазар, и арабов, а если взглянуть на скульптурные памятники хеттов или изображение сасанидского всадника? – а учитывая связь с территорией Передней Азии, нельзя исключить, что корни черкески уходят в древние азиатские цивилизации. Так, если присмотреться к горельефному изображению, что было найдено в Васпуракане, датируемое IV-VII вв., то можно увидеть вооружённому мужчину, одетого в костюм, напоминающий нам горский. Существует же в современном мире аксиома о «9-ти вещах, которые должны быть в гардеробе у каждой женщины»? Так вот черкеска приобрела монополию на место в сердце каждого горца и стала единственной вещью, который желал носить каждый житель Кавказа, да и не только. В начале XIX -го века с большою любовью наряд носил и Михаил Юрьевич Лермонтов, и казаки, а вслед за ними всеми члены царской семьи, не исключая императора Николая II .

Post scriptum. Костюм мог быть бытовым, военным, праздничный, рабочим, длинным или коротким. Исторически сложилось несколько национальных нарядов, каждый вариант немного отличался в орнаменте, крое или украшениях, но одновременно с этим черкеска стала символом духовной и материальной культуры всех кавказских народов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"