Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Многовековые традиции горного Дагестана и его народов


Просмотров: 1 528Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Многовековые традиции горного Дагестана и его народов
ДАГЕСТАН. Дагестан в дословном переводе с тюркского значит “Страна гор “. В Дагестане дружно проживает не один десяток национальностей и русские в том числе, и у каждой национальности свои неповторимые адаты ( обычаи ).

Самой большой по численности считаются аварцы, в горах даже есть исключительно Аварские селения и Даргинские селения. Даргинцы, Лакцы, Лезгины или просто Леки, Кубачинцы, Агульцы, Кумыки, Табасаранцы, Русские, Чародинцы и ещё очень много народов, в Дагестане есть и народ смешанной крови( от разных наций родителей), но национальность всегда в Дагестане считается по отцу. Для примера : Супруга аварка, а супруг кумык, значит детки будут кумыками не смотря на то, что в них течёт и Аварская кровь, но почитают дети всегда и предков матери и предков отца, это не обсуждаемо.

Дагестанцы в любом доме с радушием примут гостя в своём доме, причем даже если видят его впервые в жизни. К гостям относятся в Дагестане очень тепло и радушно, и главное к гостям внимательны. Очень интересная традиция в некоторых домах сохранена и по сей день, оставлять на столе одну порцию еды, чтоб угостить нежданного гостя. Главным блюдом на любом дагестанском столе будет хинкал. Это традиционное блюда во всем Дагестане, в любом его уголке, у каждого народа свой вид, но это не изменяет того, что это вкусно и сытно . Что же такое хинкал спросите вы? А это кусочки варёного в мясном бульоне теста и отварное мясо, чаще это говядина, либо баранина, и подают его с томатным соусом (безумно вкусно получается).

Свадебные традиции так же у народов Дагестана разные, но всех объединяет обряд помолвки. Проводится она почти тайно вечерами и в тесном семейном кругу. Сваты жениха приезжают в дом невесты одаривая подарками, и родители выбирают дату торжества, избегая дни исламских праздников и дни рождения молодых. Аварцев, например невеста не должна присутствовать на свадьбе, невеста передаётся братьями друзьям жениха. А вот у Лакцев гуляют на свадьбе обе стороны. 

Для Русского народа такие традиции кажутся варварскими, по традиции Русский народ гуляет так же широко, но соблюдая, например, традицию цеплять замок на мосту, либо на дереве, ключ выбрасывают в воду или зарывают в земле. Традиция эта не так чтоб обязательная, но многие молодые следуют этому. Так же у Русских можно увидеть традицию, когда молодожены вдвоём откусывают кусок пирога, либо каравая принимая угощение из рук мамы жениха и мамы невесты. Эта традиция значит, что теперь они одна семья, свекровь приняла невестку в семью, а теща приняла зятя.

Когда в Дагестанской семье рождается ребёнок ему готовят воспитателя среди старших в семье, чтоб вложить с рождения в ребёнка все самое лучшее и мудрое, и это доверяют старшим и мудрым членам семей. Глубоко религиозные семьи Дагестана не устраивают пышных торжеств с музыкой и традиционными танцами лезгинки, просто скромно проводят мавлид ( Произношение слов в честь Пророка Мухаммада ( Мир Ему и благословение Аллаха), мавлид длится 2-3 часа. Во многих семьях Дагестана никях ( это заключение брака ) ставиться раньше чем само торжество, никях это как венчание у православных, не имеет юридической силы, но это брак перед Всевышним. У православных Русских чуть по другому, сначала брак в ЗАГСЕ после уже брак в храме. Вот такие разные традиции уживаются на одной Дагестанской земле и живут мирно и ходят к друг другу в гости.

К слову о гостях. ... Горцы никогда не отпускают гостя с пустыми руками, всегда даётся угощение и подарок. В Лакском районе перед тем как гость покинет дом ставится кувшин с родниковой водой, что значит хозяева желают счастливой дороги и пожелание не испытывать в пути жажду.

Наряду с богатыми обычаями в Дагестане и сохранились памятники культуры, это:
  • Здание филармонии в Махачкале.
  • Аул признак Гамсутль.
  • Высокогорное село Гуниб, вечерами с высоты гор смотрится безумно красиво. Еще поэт Расул Гамзатов говорил, кто не был в Гунибе, тот не был и в Дагестане.
  • Дербент и Нарын-Кала. В Дагестане невероятно много красивых мест, самый старинный город мира это Дербент, раскопки на цитадели Нарын-Кала показывают, что городу уже свыше пяти тысяч лет.
  • Дагестанский форт-боярд. Прямо в Каспийском море стоит заброшенный цех завода Дагдизель, его и называют Дагестанский форт-боярд, это пожалуй то самое тайное место о котором легенды ходят.
  • Легендарный бархан Сарыкум. Именно там и снимался фильм ”Белое солнце пустыни ”.
  • Единственный в России субтропический лиановый лес.
  • Сулакский каньон над которым растянута канатная дорога.

Кубачинские мастера и многое другое. В селе Кубачи Дахадаевского района республики Дагестан вы встретите Кубачинцев мастеров на все руки, это невероятной красоты женские украшения из серебра, холодное оружие и посуда из серебра . Кубачинское серебро известно по всему миру своей красотой в изделиях можно увидеть своё отражение до такой степени это красиво. Так же известен Дагестан своими кинжалами, которые производят в городе Кизляре, и там же производят знаменитый Кизлярский коньяк. Дагестанская земля богата ещё и натуральными продуктами, животноводство. Дагестанские рассветы и закаты это нечто такое что словами не описать, невероятное зрелище. А поднявшись на смотровую площадку Тарки-Тау можно увидеть Махачкалу как на ладони.

Дагестан вырастил немало известных людей:
  • Поэт Расул Гамзатов, 
  • двухкратный олимпийский чемпион по борьбе Абдулрашид Садулаев которого ещё называют ”Аварский танк“,
  • Абдулманап Магомедович Нурмагомедов воспитавший рекордное число чемпионов мира по боевому самбо
  • ...и это лишь несколько имён. На этом и остановимся. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"