Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какие они - вековые традиции и обычаи чеченского народа?


Просмотров: 2 079Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какие они - вековые традиции и обычаи чеченского народа?
ЧЕЧНЯ.  МАРШАЛЛА ДУ ШУЬГА - это значит "здравствуйте" в переводе с чеченского языка. А ещё чеченский язык имеет 9 разных диалектов и целый ряд говоров.

Начнём с государственного флага, сочетание в себе четырёх цветов несёт определённый смысл, зелёный - значит природа и возрождение, белый - это мир и добрые, светлые помыслы, красный-означает мужество и сила , а красивый золотой национальный орнамент с краю флага - символ вечности и богатства. Кто-то из уважаемых читателей наверняка имел возможность убедится с в действительности этих цветов , возможно блог читают и сами Ночхи ( Чеченцы), может у кого то друзья есть, а вероятно и сами бывали в Чеченской республике имея возможности воочию убедиться.

Регионом управляет Рамзан Ахматович Кадыров, который получил управление регионом по наследству от покойного отца Ахмата-Хаджи Кадырова. Столицей Чечни является город Грозный в центре которого и находится очень красивая и известная мечеть “Сердце Чечни “, самая крупная мечеть в России и Европе, а рядышком архитектурный комплекс “Грозный-сити“ , а так же невероятной красоты цветочный парк.

Чеченский край известен своими строгими порядками, это своего рода отдельное государство на территории нашей необъятной страны, поэтому при посещении этого края будьте внимательны к своему внешнему виду, это значит никаких шорт и бридж и уж тем более никаких сланцев в городе. В горах ещё допустимо и то во время отдыха с друзьями.

Женщинам лучше всего носить юбки ноже колена. Туристкам допустимо ещё носить брюки или джинсы, но в таком случае вы не сможете пройти на территорию мечетей для красивых панорамных снимков на память. Одеваться скромнее не значит, что вас будут принуждать одеть хиджаб (исламский головной убор), просто сеченцы просят на своей территории вести себя по их законам.

В Чечне как в любом краю Кавказа невероятно красиво и живописно, в состав Чеченской республики входит 15 районов, 3 города и 3 посёлка городского типа, а ещё почти две сотни сёл в том числе и высокогорных.

Религия - преимущественно ислам, есть и христиане, но их очень мало. Специально для православных жителей Чечни после военных действий была восстановлена церковь Архангела Михаила, а так же скульптура Михаила Лермонтова.

В Чечне собрано невероятное количество редких птиц и животных и живут они все на воле в Аргунском заповеднике, расположенном на территории целых 240 тысяч гектаров, в лесах заповедника можно встретить растения, а так же птиц и животных, которые занесены в Красную книгу.

На территории заповедника раскинулось озеро Казеной-Ам, оно является самым большим озером Северного Кавказа, и поражает своей красотой и кристальностью воды, в горных районах Чечни множество водопадов различной высоты и не менее красивых чем озеро Казеной Ам, само озеро расположено на высоте более 1800 метров и является границей двух республик, это Чечня и любимый мною Дагестан.

Аргунский музей-заповедник объявлен культурно- историческим объектом всероссийского значения и находится под охраной государства.

В городе Гудермес вы встретите музей первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова, в нем представлены личные вещи и документы погибшего президента. Есть в Гудермесе и проспект первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешково,й на нем вы увидите красивый и необычный фонтан.

В городе Аргун который расположен на берегу одноимённой реки, стоит посетить мечеть Аймани Кадыровой прекрасной мамы нынешнего президента, эта мечеть вторая по величине после “Сердца Чечни”. А ещё можно увидеть боевые и сигнальные башни построенные в средние века.

А теперь немного об адатах ( традициях ) народа. Чеченцы издавна славятся тем, что помогали путникам давая им пищу и кров, это принято в каждой семье. Если гостью понравилась любая вещь в доме, то хозяин должен эту вещь подарить. Накрывают столы гостям в семье младшие члены семьи или же юноши. Чеченка же гостям показываться не должна.Важным для соблюдения является и этнический кодекс чести Къонахалла, в нем собраны правила повеления мужчины вне зависимости от религии или же нации. Особое внимание уделяется воспитанию детей, если между детьми завязалась драка или спор, вначале ругаются своего ребёнка а после выясняют кто виновен, Чеченцы не поднимают руку на своих детей не хотят чтоб дети росли трусами.

Чеченская женщина имеет почёт и уважение, когда она заходит в дом, сидящие мужчины встают в знак уважения к ней. Чеченцы не здороваются с женщиной за руку, а ограничиваются устным приветствием «Марша йогIийла» что значит проходи свободной.

В этом регионе все ещё существует кровная месть, это значит в прямом смысле  "кровь за кровь". Чеченцы страшные враги и надежные друзья.

В жены Чеченцы берут предпочтительно своих кровей девушку, возможно даже Ингушку, это братский народ Чечне, реже Русские девушки становятся жёнами Чеченцев, а вот мужем Чеченки может стать только Нохчи ( Чеченец) . В случае развода дети остаются с отцом. Из блюд национальной кухни я бы выделила ”Жижиг Галнаш“ Жижиг значит мясо , а Галнаш означает галушки. Это блюдо из отваренного на косточке мяса с добавлением соли. Подают мясо с галушками. В целом в Чечне много разных порядков и адатов ( обычаев).

Post scriptum.Ч
еченцы пережили две войны, поэтому иногда кажется, что они гордые и немного заносчивы, на самом деле это добрый и открытый народ, мой тренер Руслан Салманович Бехоев родился в городе Грозный , протянул руку помощи когда я захотела соблюдать пост в рамадан и тренироваться, он терпеливо отвечал на все мои вопросы связанные с постом, это было для меня очень важно . В завершении хочу сказать своё личное мнение о Грозном. Город очень красив, он утопает в огнях и цветах, на центральной площади города можно наблюдать светящиеся вечерами фонтаны, такие же фонтаны стоят и в Дубае. Советую посетить Чеченскую республику, останетесь в восторге .


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"