Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. республика выработала свои методы борьбы с COVID-19


Просмотров: 770Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. республика выработала свои методы борьбы с COVID-19
ЧЕЧНЯ.  Учитывая эпидемиологическую ситуацию, ее динамику и тенденции, республика выработала и ввела необходимые меры борьбы с болезнью, куда входят нерабочая неделя, масочный режим, QR-код. Реализуя поручение Владимира Путина, власти республики заявили о дополнительных ограничительных мерах, которые необходимо принять в целях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

В регионе деятельность заведений общепита, торговли и услуг допускается при проверке посетителей на наличие QR-кода, справки об отрицательном ПЦР-тесте или медицинского документа о перенесенном заболевании. Также вводится запрет на проведение массовых общественных и политических мероприятий с участием более 50 человек.


Помимо этого, Глава ЧР Рамзан Кадыров поручил уже сейчас подумать над решением выработки рекомендаций, предусматривающих уменьшение числа и масштабов религиозных мероприятий, а также ограничения количества присутствующих на них верующих, в том числе на коллективных молитвах в мечетях.

Напомним, ранее министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов подчеркнул, что вакцинация является важнейшей мерой борьбы с COVID-19, которая снижает риск госпитализации пациентов, тяжёлого течения заболевания и смерти.


Обращаясь к жителям региона, Эльхан Сулейманов привел простые, но очень эффективные рекомендации, соблюдение которых поможет сохранить здоровье в период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Министр напомнил основные симптомы COVID-19.


– Симптомы гриппа или новой коронавирусной инфекции – это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея, – сказал Сулейманов.


Он призвал всех жителей республики при малейших признаках болезни обращаться за медицинской помощью и как можно раньше начинать лечение под контролем врачей.


– Мы видим, что в стране наблюдается рост заболеваемости, который затронул и нашу республику. От лица всего медицинского сообщества настоятельно рекомендую строго соблюдать предписания Роспотребнадзора и Оперштаба: носить маски, избегать места скопления людей и, конечно же, вакцинироваться, если по каким-то причинам вы этого ещё не сделали. Главное помнить, что эти меры помогут нам сохранить здоровье, в некоторых случаях и жизни наших близких и родных, – добавил Эльхан Сулейманов.


Он также рассказал, как следует действовать в случае заражения инфекцией близкого родственника. По словам министра, если в семье кто-то заболел гриппом или новой коронавирусной инфекцией, ему необходимо выделить отдельную комнату и по возможности не подходить к нему ближе одного метра.


– Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом, – советует Эльхан Сулейманов.


В Чеченской Республике неуклонно продолжается рост количества инфицированных новой коронавирусной инфекцией. По последним данным Управления Роспотребнадзора региона, за последние сутки в регионе выявлено 114 новых случаев COVID-19.


Карина Узуналова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"