Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Н. Нухажиев: Для решения проблем российской исправительной системы необходим национальный проект


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Н. Нухажиев: Для решения проблем российской исправительной системы необходим национальный проект

ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев прокомментировал информацию о возбуждении Генпрокуратурой уголовных дел по фактам пыток в саратовской тюремной больнице.

Н. Нухажиев отметил, что в его адрес не раз поступали жалобы от уроженцев республики, отбывающих наказание в исправительных учреждениях других субъектов, на издевательства и унижение человеческого достоинства.

«К условиям содержания и обеспечения прав заключенных в учреждениях УФСИН России по Чеченской Республике у нас нет серьёзных претензий, чего не скажешь о ситуации с соблюдением прав выходцев из Чеченской Республики в местах принудительного содержания в других субъектах Российской Федерации», - отметил уполномоченный.

По словам омбудсмена, некоторые регионы России продолжают сохранять каторжные традиции.

«Обращения содержат жалобы на превышение сотрудниками своих должностных полномочий, применение физической силы и специальных средств, издевательства и даже пытки, необоснованные наказания и длительное содержание в ШИЗО и ПКТ, предвзятое отношение по признакам их национальной принадлежности и вероисповедания, неоказание должной медицинской помощи, необоснованные отказы в условно-досрочном освобождении, отказ в переводе в другую колонию и т.д.», - рассказал он.


Чеченский омбудсмен считает, что администрация в учреждениях службы исполнения наказания должна быть гражданской.

«Прокурорская проверка в Российской Федерации за соблюдением прав осужденных, как показывает опыт, крайне неэффективна, поскольку сторона, поддерживающая государственное обвинение, по определению не может эффективно защищать права осужденных. Поэтому, исходя из своей и международной практики, считаю необходимым создать независимый от органов обвинения и ФСИН институт проверки жалоб о нарушениях учреждениях УИС РФ. Кроме того, международная практика доказывает эффективность введения института тюремных судьей», - поделился Н. Нухажиев.


Напомним, Генеральный прокурор Игорь Краснов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, сообщил, что в Саратовской области по фактам пыток в тюремной больнице возбуждены и расследуются 12 уголовных дел: о домогательствах, превышении должностных полномочий. Ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"