Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская бурка — и дом, и стол, и защита.


Просмотров: 1 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченская бурка — и дом, и стол, и защита.
ЧЕЧНЯ.  Бурка — незаменимая надежная одежда прародителей современных чеченцев. Накидная войлочная одежда горцев, наиболее известный и востребованный плащ с элементом безрукавных плеч и вырезом. Бурка — покрывало от непогоды, прячущее всадника и лошадь от сильного ливня и ветра. Укрылся буркой, надвинул мохнатую папаху, — и вода стекает по ворсу, не попадая внутрь. В случае ночевки в горах бурка служила постелью. Войлок отлично сохраняет тепло, не давая замерзнуть человеку. Кроме чеченцев бурки носили все народы Северного Кавказа.

Бурка — и дом, и стол, и защита. Даже когда надо было вынести раненого с поля боя, человека клали на широкую бурку, как на носилки. Благодаря толстому крою бурка защищала воина от удара мечом или кинжалом. В настоящее время бурки изготавливают из шерсти андийских овец. Шерсть животных славится подходящей длиной, великолепной прочностью и красивым блеском.

И еще немного истории: во времена Гражданской войны казаки «лечились» буркой. Красноармейцы укрывались буркой вместе с лошадью и пускались в галоп. Спустя несколько километров скачки всадник пропаривался, как в русской бане.

Любопытный факт. Товарищ Сталин не любил принимать лекарства, врачам не доверял. Однако вождь советского народа не раз хвастался кавказским методом изгнания простуды: «Напиваешься горячего чая. Оделся теплее и под бурку. Утром — как стеклышко».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"