Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фишинговый сайт. что это такое и как с ним бороться?


Просмотров: 3 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Фишинговый сайт. что это такое и как с ним бороться?
Фишинг - это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей, например, логин, пароль, данные банковской карты. Преступники создают подложные сайты, которые практически ничем не отличаются от оригинальных. Визуально вы не найдете никаких отличий, только опытный специалист сможет определить подложный сайт или нет.  Но когда вы вносите реквизиты своей банковской карты или прописываете на интернет - странице логин или пароль, то с помощью данного подложенного интернет - сайта преступник получает доступ к вашим личным данным.

Фишинг-атаки можно назвать преступлением XXI века. Средства массовой информации ежедневно публикуют списки организаций, чьи клиенты подверглись фишинговым атакам. Средства phishing-мошенничества с каждым днем продолжают расти не только количественно, но и качественно. В то время как спам только отвлекает получателей от работы, фишинг зачастую ведет к реальным финансовым потерям. Угроза вполне серьезная, так почему же люди до сих пор не научились ее избегать?

Как уберечься от фишинга? В первую очередь следует сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации — это одинаково полезно и в случае онлайн-мошенничества, и в случае «вишинга». Необходимо как следует проверять все ссылки и сайты, на которые эти ссылки ведут. Если вы получили подозрительную ссылку от коллеги или друга, прежде чем по ней перейти, стоит убедиться, что на другом конце провода именно тот, кто должен там быть. В случае «вишинга» также полезно помнить о том, что данные, например, банковской карты ни один настоящий сотрудник банка просто не вправе у вас потребовать. В идеале на сайты, требующие ввода личных данных, ходить по ссылкам вообще не стоит — лучше набрать адрес вручную. Разумеется, посещение подобных ресурсов должно осуществляться через надежные устройства и сети.

Не забудьте использовать и регулярно обновлять антивирусные продукты, особенно если они представляют вам и антифишинговые решения. Например, модуль «Антифишинг», встроенный в Kaspersky Internet Security, умеет не только сверяться со списком уже известных мошеннических сайтов, но и опознавать потенциально опасные по более чем 200 критериям.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"