Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Менее 1% россиян знают, как защитить свои банковские карты!


Просмотров: 2 673Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Менее 1% россиян знают, как защитить свои банковские карты!

Менее 1% российских граждан знает основные правила безопасности при обращении с банковскими карточками. Платежная система Visa провела опрос, который установил, что всего 0,2% россиян в полном объеме понимают, кому и какие данные о своей карте можно давать. 


В опросе приняло участие 1613 респондентов из разных городов России с численностью населения более 100 тысяч жителей. Возраст опрошенных 18-65 лет, среди них граждане, которые постоянно используют банковские продукты и онлайн-сервисы.

Около 90 процентов респондентов знают базовые правила информационной безопасности при работе с дебетовыми картами банков, к которым относится запрет на предоставление CVV-кода, кодов с СМС-сообщений, паролей от карты и онлайн-банкинга. Но поверхностные знания не дают гражданам полной защиты от злоумышленников, которые постоянно усовершенствуют схемы обмана. 


Статистика в сфере безопасности следующая:


• Около 65% не знают, что вводить данные на сайтах при оплате можно только при наличии защищенного протокола HTTPS.

• 73% опрошенных оплачивают товары и услуги в Сети, но когда подтверждают оплату паролем, 76% граждан смотрят только на сумму, 67% – на код, 65% – на наименование интернет-магазина, 59% – на текст самого сообщения.

• 15% опрошенных готовы раскрыть полную информацию о карте банка (срок действия, номер привязанного телефона, код безопасности).

• 20% готовы раскрыть звонящему сотруднику банка свой реальный адрес проживания.

• Одноразовому коду подтверждения платежей доверяют 74% опрошенных пользователей, двухфакторной авторизации 55% клиентов (61% мужчин).

Биометрическая авторизация не имеет высокой популярности, но уровень доверия к ней выше. Отпечатки пальцев использует 42% опрошенных граждан (39% считают данный метод надежным). Face ID использует только 12%, а считает метод надежным лишь 14% участников опроса. Биометрию голосом используют всего 3% россиян.

• 12% респондентов уверены в отсутствии полностью надежных методов защиты.

Эксперт Э. Нечипоренко из представительства платежного оператора Visa, рассказала, что с введением пандемии увеличилась доля мошенничества с использованием методов «социальной» инженерии. Злоумышленники стали массово предлагать «пособия для бизнеса», «помощь пенсионерам», «льготы для потерявших работу», «пособия для больных ковидом». По словам эксперта, самая лучшая защита от действий мошенников – научиться определять признаки схем с использованием подобных методов обмана.


Центробанк сообщает, что в 2020 году ущерб от злоумышленников составил 10 млрд. в отечественной валюте, что превышает показатель 2019 года приблизительно в полтора раза. Более 70% денег было украдено посредством методов «социальной» инженерии. При этом доля возвратов клиентам снижается ежегодно. В 2019 году она равнялась 14,6%, а в 2020 году – всего 11,3%. Причина такой низкой доли возвратов в том, что потерпевшие самостоятельно предоставляют злоумышленникам личные данные, и это убирает ответственность с банковских учреждений. Эксперты российских кредитно-финансовых учреждений утверждают, что причина такой ситуации кроется в низком уровне финансовой грамотности населения.


В связи с этим, многие крупные банки РФ внедряют собственные обучающие программы. Центробанк РФ проводит замеры уровня фин. грамотности населения, и согласно последним данным, индекс повысился с 52 до 54 баллов (100 баллов максимум). За последний год доля россиян с высоким значением данного показателя выросла с 34 до 39 процентов. Эксперт из РЭУ им. Г. В. Плеханова рассказал, что недостаточно просто повышать уровень финансовой грамотности населения. Необходимо также научить людей применению знаний на практике. Общение с мошенниками – это всегда стресс, при котором сложно принять единственное верное решение, чем и пользуются злоумышленники.




checheninfo.ru



НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"