Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. У. Мушкаев: участковые уполномоченные полиции Чеченской Республики самоотверженно трудятся во благо нашего народа


Просмотров: 1 099Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. У. Мушкаев: участковые уполномоченные полиции Чеченской Республики самоотверженно трудятся во благо нашего народа

ЧЕЧНЯ. В республике общая штатная численность участковых уполномоченных полиции составляет 602 человека, включая 38 руководителей этой службы – начальников и их заместителей.

Должность участкового уполномоченного полиции в структуре системы МВД занимает, безусловно, особое место. Хотя участковые не часто занимаются погонями, не раскрывают преступлений века, но без их ежедневной скрупулезной работы была бы очень затруднена деятельность других структур подразделений полиции. С рядом вопросов о работе участковых мы обратились к начальнику отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по ЧР полковнику полиции Усману Мушкаеву.

– Какие функции выполняет участковый уполномоченный полиции?
– В своей деятельности участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ. Кроме этого, есть ведомственный приказ, который конкретизирует полномочия участкового уполномоченного полиции. Это охрана общественного порядка, защита интересов граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой территории. На участковых уполномоченных полиции возлагается принятие оперативно-разыскных мер по обнаружению преступлений и лиц, их совершивших. В основном акцент в деятельности участкового уполномоченного полиции делается на индивидуальной работе с гражданами, состоящими на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Это могут быть лица ранее судимые, лица, которые допускают нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, лица, злоупотребляющие алкогольными или наркосодержащими веществами и т.п.

– Сколько всего человек в республике, в отношении которых проводится профилактическая работа?
– На 1 ноября текущего года на профилактическом учете находится 4382 человека. Эта цифра постоянно меняется, так как в соответствии со статьей 86 УК РФ судимость погашается по истечении определенного срока в зависимости от тяжести преступления после отбытия или исполнения наказания, после освобождения от наказания, а при условном осуждении – по истечении испытательного срока. Бывает период, когда в республике наблюдается всплеск освобождения из мест лишения свободы. Как правило, на профилактическом учете в республике находятся от 3700 до 4400 человек.

– Сколько участковых уполномоченных полиции работают в республике? Достаточно ли их?
– В соответствии с приказом министра внутренних дел РФ у нас установлена нагрузка на одного участкового по населению не более трех тысяч человек. Независимо от количества населения участковый обязательно должен находиться в пределах административно-территориального деления муниципального образования. На сегодняшний день в республике общая штатная численность участковых уполномоченных полиции составляет 602 человека, включая 38 руководителей этой службы – начальников и их заместителей. Если говорить отдельно по районам, мы можем констатировать о недостаточности нагрузки там, где мало населения. Это такие районы, как Итум-Калинский, Шаройский, Шатойский. Что касается Ачхой-Мартановского и Курчалоевского районов, то здесь, напротив, наблюдается нехватка участковых. В остальных районах штатная численность сотрудников в целом соответствует требованиям.

– Должен ли участковый уполномоченный полиции знать в лицо каждого жителя закрепленной за ним территории?
– Это было бы идеальным вариантом. Скажем, как в художественном фильме «Участок», где очень красочно показывается деятельность участкового. Но в жизни, по большому счету, немного другие реалии. Участковый уполномоченный полиции должен проводить профилактический обход своего административного участка. В приказе сказано, что он должен делать его ежедневно, в течение года он должен обойти каждое домовладение. Специфика работы участкового в нашем регионе такова, что мы сталкиваемся с большим перечнем задач, в связи с чем не всегда удается переговорить с каждым жителем на участке. Но никогда не бывает так, чтобы наши участковые не обошли бы каждое домовладение.
Не будет преувеличением, если скажу, что наши участковые уполномоченные полиции самоотверженно трудятся во благо нашего народа. Особенно наглядно это проявилось в 2020-м году в период пандемии. Сотрудники полиции взяли на себя обязанности, которые, казалось бы, должны выполнять работники Минздрава, Роспотребнадзора и других органов. Даже те участковые, которые перед пандемией по выслуге лет уже готовились на заслуженный отдых, продолжили работать, рискуя не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких. Все это не может не вызывать гордость за своих коллег.

– С какими вопросами чаще всего обращаются к участковому жители республики?
– Это зависит от местности, территории. В сельской местности – одни проблемы, в городской – другие. Если взять городскую местность, то на каждом углу мы можем увидеть офисы нотариусов, адвокатов, где граждане за небольшую сумму могут получить необходимые им услуги юристов. В сельской местности таких возможностей нет, и участковому приходится примерять на себя роль и юриста, и нотариуса, и т.д. Это могут быть и земельные вопросы, связанные с нарушением границ участков. В городских условиях, где очень большая внутренняя миграция, люди обращаются с вопросами, связанными с семейно-бытовыми проблемами.
– Какими качествами должен обладать участковый уполномоченный полиции?
– Естественно, участковый должен обладать такими человеческими качествами, как честность, добропорядочность. В силу своей специфики участковый должен иметь, безусловно, храбрость. Может, это и звучит немного громко, но боязливый слабохарактерный человек вряд ли сможет работать один на целом участке. За долгие годы моей работы я убедился в том, что только по-настоящему любящий свою работу справится с возложенными на участкового уполномоченного полиции обязанностями.
– Что бы Вы сказали об уровне доверия нашего населения к участковому?
– Примером высокого уровня доверия населения к службе участковых уполномоченных полиции может послужить успешное участие представителей нашей республики во всероссийском конкурсе МВД России «Народный участковый».
– Можете рассказать о каком-либо конкретном случае или участковом, который достоин быть примером для своих коллег?
– Таких примеров у нас предостаточно. Всех сейчас и не вспомню поименно. Так, в ноябре 2017 года в Грозном был такой случай, когда участковый уполномоченный полиции Джамиль Джанаралиев в одиночку задержал вооруженного бандита. Когда злоумышленник бросил гранату, Д. Джанаралиев прикрыл ее собой, дабы избежать жертв среди мирного населения. По счастливой случайности граната не взорвалась.

– Что бы Вы пожелали участковым уполномоченным полиции?
– В первую очередь я пожелал бы им крепкого здоровья и благополучия. Чтобы, уходя утром на работу, им не приходилось переживать за оставшихся дома. И, самое главное, для участковых я пожелал бы большого терпения, которое им так необходимо в работе с населением. Вообще работа с населением далеко не из легких. У каждого своя правда, каждый по-своему прав. И угодить каждому не представляется возможным.
P.S. Как стало известно накануне, старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Грозный Адам Дутаев стал победителем XI всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый». Коллектив нашей газеты поздравляет А.Дутаева с победой и желает ему всяческих успехов в его нелегком, но таком важном деле!

Алихан БАУДИНОВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"