Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Казбек Коков выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе


Просмотров: 1 155Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Казбек Коков выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе

КБР. Сегодня Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в XXXVII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России по теме «Развитие культурных связей субъектов Федерации с зарубежными партнерами». 


Мероприятие проходило под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Россотрудничества, ряд губернаторов российских регионов. 
На заседании обсуждались вопросы повышения эффективности международных и внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами, по его итогам в субъекты Российской Федерации будут направлены выработанные решения и рекомендации.

Глава КБР Казбек Коков выступил на заседании Совета с докладом о развитии культурных связей Кабардино-Балкарии с зарубежными странами. 



«За последние годы у нас накоплен определенный опыт работы по расширению и совершенствованию форм международного культурного сотрудничества, - сказал руководитель республики. - Развитие культурных связей с зарубежными партнерами - одно из ключевых направлений участия республики в реализации современной доктрины международной политики Российского государства». 
Глава региона проинформировал участников заседания, что в республике проводятся мероприятия международного уровня с участием деятелей культуры ближнего и дальнего зарубежья. Среди наиболее крупных - Международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова, Международный кинофестиваль, Международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом», в которых традиционно участвуют представители стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Известные в России и за рубежом танцевальные коллективы «Кабардинка» и «Балкария» успешно гастролируют в странах Европы, СНГ. 
Казбек Коков рассказал, что в сентябре 2020 года было подписано Соглашение о сотрудничестве Кабардино-Балкарской Республики с Республикой Беларусь, в ноябре текущего года утвержден план взаимодействия, в том числе, по культурному сотрудничеству. Также в докладе было сказано о культурном сотрудничестве со странами компактного проживания соотечественников - Сирией, Иорданией, Турцией, Израилем и странами Европы. Так, в 2021 году проведены курсы дистанционного обучения родным и русскому языкам соотечественников, проживающих в Турции, Иордании и Германии. 


По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"