Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ванецян: Шпионское ПО Pegasus – не программа, находящаяся под контролем спецслужб Армении


Просмотров: 1 475Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ванецян: Шпионское ПО Pegasus – не программа, находящаяся под контролем спецслужб Армении
АРМЕНИЯ. Владею фактическими данными о том, что мой телефон заражен шпионским ПО Pegasus, заявил на пресс-конференции 25 ноября руководитель фракции Национального Собрания Армении «Честь имею», экс-директор Службы национальной безопасности РА Артур Ванецян.

Он уточнил, что еще в сентябре-октябре этого года обладающие международной квалификацией эксперты по информационной безопасности исследовали его телефон, провели экспертизу, в результате чего были обнаружены неоспоримые факты, что на его телефоне было установлено именно указанное ПО.

«Но пока у нас не было подтверждения от Apple, я не хотел об этом говорить публично. Вчера я получил письмо от корпорации и решил поднять вопрос и предать его гласности», – сказал Ванецян.

При этом он напомнил, что устраивать слежку и прослушку – монополия государства при наличии соответствующих оснований и решения суда.

«Но ПО Pegasus – не программа, находящаяся под полным контролем спецслужб Армении. NSO Group не продает данное ПО спецслужбам для выполнения своих функций, но в обмен на определенную сумму – речь о 7-10 млн долларов – можно получить подписку на эту программу: говорят, дескать, из этой страны просим взять под контроль того-то.

Таким образом, они позволяют компании беспрепятственно получить доступ, например, к системе мобильных операторов Армении и заражать телефон любого абонента. Но эти данные поступают и хранятся не в базах данных правоохранительной системы Армении, а поступают в центральный офис NSO Group, после чего компания предоставляет их заказчику. Согласно заявлению NSO Group, они сотрудничают исключительно с государством. Если государство не разрешит доступ к системе операторов мобильной связи в Армении, использование этой программы в нашей стране невозможно», – пояснил Ванецян.

Оппозиционный депутат также коснулся проблемы в контексте демократии, подчеркнув, что право на неприкосновенность личной и семейной жизни каждого человека может быть нарушено исключительно на основании решения суда.

«Решения суда о применении программы Pegasus быть не может, так как она не является собственностью правоохранительной системы РА. Получается, что весь этот процесс незаконен», – подчеркнул он.

Зараженный программой Pegasus телефон может, независимо от воли человека, без его ведома включать камеру и записывать разговоры.

«А теперь представьте: человек находится с семьей. Они полностью прослушивают его разговоры с женой, детьми и родителями. Записанные с помощью шпионского ПО разговоры не используются при расследовании уголовных дел, они не разглашаются, так как эта информация получена незаконным путем. Власти используют эту программу для преследования не угодных им журналистов, правозащитников, представителей гражданского общества, политических деятелей. Именно из-за этих угроз мы поднимаем вопрос о недопустимости использования этой программы», – сказал он.

Напомним, что Артур Ванецян накануне заявил об этой проблеме на своей странице в Facebook, призвав Никола Пашиняна бояться не его, а последствий бед, которые он навел на армянский народ».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"