Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ЧР представила на совещании Правительства РФ модель экономического развития региона до 2030 года


Просмотров: 420Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  ЧР представила на совещании Правительства РФ модель экономического развития региона до 2030 года

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов РФ, входящих в состав СКФО, прошедшей в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Вел совещание Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В нем также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, министр экономического развития РФ Максим Решетников, представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, другие официальные лица, а также главы регионов Северного Кавказа.


От Чеченской Республики также приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и ряд членов кабинета министров региона.


М. Мишустин отметил, что для полного раскрытия всего потенциала округа потребуются значительные усилия, время и инвестиции. Нужно будет не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, по его словам, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения.


«Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка», — подчеркнул М. Мишустин.



По его поручению Минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития. Эти модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России.

На совещании было отмечено, что население юга России составляет семь процентов от всего населения страны. При этом валовый региональный продукт составляет всего 2,4 процента.


Также большой проблемой при отличных демографических показателях являются высокий уровень безработицы и самые низкие по стране зарплаты. Для исправления данной ситуации намечен план развития СКФО до 2030 года. К этому времени новые рабочие места получат полмиллиона человек при повышении уровня зарплат.


Особое внимание уделяется пяти направлениям — это дальнейшее развитие туризма, агропромышленного комплекса, транзитного потенциала, реанимация промышленного сектора экономики, легализация теневой торговли и самозанятости населения.


Кроме того, было обращено внимание на улучшение работ в сфере ЖКХ и наведение порядка в системе Росреестра.


Глава ЧР Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что Правительство ЧР в кратчайшие сроки разработало первую и вторую версии Модели экономического развития ЧР до 2030 года.


Они основаны на методических рекомендациях Минэкономразвития России.


«Это очень важный документ для устойчивого роста экономики и социального развития Чеченской Республики, а также для инвестиционной привлекательности региона», — сказал он.


Далее Председатель Правительства ЧР М.Хучиев представил модель развития республики.


Так, Чеченская Республика в период с 2010 по 2020 год обеспечила высокие темпы роста ряда макроэкономических показателей.


Темп роста численности населения — 17,5% (или 222 879 чел.)


Среднегодовые темпы роста ВРП составили 4,3%, что на 2,3 процента выше среднероссийского уровня. Объем инвестиций в основной капитал рос ежегодным темпом в 1,9 %.
При этом ожидаемый рост численности населения на 13,3% (199,7 тыс. чел.) к 2030 году и необходимость снижения безработицы (на 83 тыс. чел) до среднероссийского уровня (5,8%) формируют необходимость создания 219 тыс. новых рабочих мест.


По-прежнему остаются такие проблемы, как высокая зависимость региона от федеральных дотаций (с 2017 года она снизилась на 15 % с 62,5 % до 47,2%), а также высокий уровень безработицы, превышающий более чем в 3 раза среднероссийский показатель.


Для преодоления указанных вызовов планируется развитие следующих отраслей. Так, например, в агропромышленном комплексе в рамках модели к 2030 году планируется в 2 раза увеличить выпуск продукции, более чем в 2,6 раза объем плодоовощехранилищ, в 2 раза площадь интенсивных садов и тепличных хозяйств, в 1,8 раза мощности по переработке мяса и более чем в 3 раза экспорт продукции АПК.


В АПК запланировано к реализации 45 проектов на общую сумму 23,9 млрд рублей, будет создано 3,2 тыс. новых рабочих мест.


В сфере промышленности в модель включены 25 проектов на общую сумму 67,5 млрд рублей с созданием двух тысяч двухсот новых рабочих мест.


Планируется активное развитие промышленности строительных материалов, промышленной ОЭЗ «Грозный», строительство гидро- и солнечных электростанций, строительство и реконструкция энергетической инфраструктуры.


Реализация мероприятий позволит реконструировать международный аэропорт г. Грозного, восстановить разрушенные железнодорожные ветки.


Как было сказано в докладе М. Хучиева, туризм является перспективной сферой экономики, при средней загрузке уже может принять свыше 500 тыс. человек с учетом пребывания не менее двух ночей и приносить региону 4,5 млрд руб. ежегодно.


По данной отрасли модель включает 20 проектов на общую сумму 100,6 млрд рублей с созданием 6700 рабочих мест.


Планируется развитие туристско-рекреационной ОЭЗ «Ведучи», строительство многофункционального высотного комплекса «Башня Ахмат», а также развитие туристической инфраструктуры.


«Для решения вопросов из числа планируемых мероприятий нами отобраны 5 комплексных инвестиционных проектов общей стоимостью 99,4 млрд рублей с созданием 5 838 рабочих мест, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на экономическое развитие региона», — сказал М.Хучиев.


Он также отметил, что реализация всех 562 проектов модели позволит привлечь 537,1 млрд рублей и создать 53,4 тыс. новых рабочих мест.


М. Хучиев поблагодарил заместителя Председателя Правительства России Александра Новака и министра экономического развития РФ Максима Решетникова за оказанную помощь и тесное взаимодействие при разработке экономической модели.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"