Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошли консультативные приемы пенсионеров


Просмотров: 662Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Грозном прошли консультативные приемы пенсионеров
ЧЕЧНЯ. Встречи с пенсионерами прошли в рамках Всероссийского социально-ориентированного проекта «Правовой марафон для пенсионеров». 

«Правовой марафон для пенсионеров» — новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, включающая в себя бесплатные юридические консультации, семинары и лекции на правовую тему от юристов с высокой квалификацией.

Третий год подряд в Чеченской Республике по инициативе регионального Уполномоченного по правам человека совместно с региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России» проходит День бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения (ветеранов, пенсионеров, инвалидов).

В состоявшейся в Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамировап встрече с гражданами старшего поколения приняли участие представители различных ведомств, которые консультировали граждан. Аналогичное мероприятие прошло сегодня в Общественной палате ЧР. Пришедшие на прием жители Грозного и районов республики смогли получить ответы на вопросы, касающиеся пенсионного и социального обеспечения, соблюдения трудовых прав работающих граждан, предоставления услуг ЖКХ, оплаты взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и другие.

- В каждом регионе Российской Федерации действуют разные пенсионные льготы — они зависят от местного бюджета, законодательства, условий жизни. В рамках всероссийской акции "Правовой марафон для пенсионеров» мы выпустили информационно-правовой бюллетень, в котором рассказываем о льготах пенсионерам, предусмотренных федеральным и региональным законодательствами. Мы поддержали данную акцию и провели в ее рамках ряд мероприятий. В частности, с начала октября по конец ноября в нашем офисе работала «горячая линия» для граждан пенсионного возраста. Для них проводились юридические консультации. Кроме того, информационные материалы, разъясняющие порядок реализации гражданами старшего поколения своих прав в различных сферах жизнедеятельности опубликованы и в газете «Вестник Уполномоченного по правам человека в ЧР», которая, в рамках правового просвещения граждан, бесплатно распространяется в районах республики, - рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Инициатива Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой по проведению Всероссийской акции «Правовой марафон для пенсионеров» получила в Чеченской Республике широкую поддержку со сторону органов исполнительной власти региона и муниципалитетов, профессионального юридического сообщества, а также институтов гражданского общества. В ходе мероприятий акции, осуществленных при координации регионального омбудсмена, правовую поддержку получили более тысячи жителей «серебряного» возраста.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"