Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чем отличие астрономии от астрологии с точки зрения ислама?


Просмотров: 1 452Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В чем отличие астрономии от астрологии с точки зрения ислама?
К астрологии относится предсказательная практика по звездам, верование в силу и влияние небесных тел на земное, в том числе и на человека: воздействие звездных систем на темперамент, характер, поступки людей. С помощью астрологии человек пытается понять собственную взаимосвязь с космосом. В наше время особенно популярны изречения вроде «космической энергии» или «связи с космосом».  

Что касается человека верующего, мусульманина, то он должен знать, что вера в силу звезд согласно исламу считается одной из форм колдовства. А колдовство причисляется к одному из страшнейших грехов. Вера многое дает человеку. И если верить тому, что по вере человеческой может предсказать будущее, означает — зависимость от предзнаменований. Только Аллах может влиять на судьбу человека, изменяя ее ход, но не звезды.

Греховны ли сами звезды? Ответ найдем в Коране: все небесные тела создал Бог для освещения пути во мраке. Солнце и луна, планеты подобие «светильников, украсивших небосвод». Наука, изучающая строение и развитие космических тел, звёздных систем и Вселенной — астрономия.

В исламе нет запретов астрономии. Мусульманин не приписывает небесным телам магических свойств. Верующий изучает, познает творение Аллаха. Отметим также, в мусульманстве не возбраняется определять благоприятный момент по звездам, например, для высадки растения или пошива одежды. Это не считается попыткой колдовства, но выбором подходящего момента.

В наше время популярны гороскопы и предсказания по звездам. Но стоит ли становиться заложником астрологического прогноза? Аллах дает человеку выбор. Звезды, влияя на судьбу человека, — выбор забирают. Что предпочтете вы? Решать самим или предоставить право выбора звездным системам?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"