Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ваххабиты или салафиты?


Просмотров: 1 241Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ваххабиты или салафиты?
Термин «ваххабизм» создан искусственно подобие клейма или навешанного ярлыка. Происходит от имени арабского теолога Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба, основоположника течения «салафизм». Последнее, в свою очередь, означает мировоззренческую линию с характерным призывом верующих к раннему исламу времен первого поколения мусульман.

Невольно возникает вопрос: почему термин «ваххабизм» так распространен? Российские и зарубежные СМИ предпочитают обозначать ваххабитами всех мусульман с убеждениями, не соответствующими законодательству государств. Тут надо бы отметить сам фактор исламского течения, по сути своей не совместимого с нормами германского, итальянского, французского и прочими законодательствами стран.

Убеждения мусульман выходят за границы цивилизованных государств. Исходя из этой точки зрения, большинство мусульман только из-за своих конфессиональных взглядов причисляются СМИ к ваххабитам, — людям, так или иначе нарушающим закон данной страны. Журналисты не вникают в подробности исламской идеологии, банально перенимая терминологию. В итоге, популярность термина «ваххабизм» и его искаженный смысл набирает обороты.

Но что думают о термине «ваххабизм» сами ваххабиты? Смеем вас заверить, ваххабиты сами себя называют не иначе, как салафитами или всем нам понятным простым словом «мусульмане». Их религиозная направленность объясняется просто, — салафиты пропагандируют чистый ислам времен Пророка Мухаммеда. Если они начнут называть себя ваххабитами, это разрушит легенду, потому как точкой отсчета образования течения послужит XVIII век с реформистско-регрессивным учением Ваххаба, а не ранний ислам времен первых мусульман.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"