Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В школе прошла викторина на тему: «Пословицы и поговорки чеченского народа»


Просмотров: 829Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В школе прошла викторина на тему: «Пословицы и поговорки чеченского народа»

ЧЕЧНЯ. В МБУ ДО «ДДТ Ахматовского района г. Грозного» заведующая отделом «Культура и этнография народа ЧР» Юшаева Хава Ахмедовна провела викторину «Пословицы и поговорки чеченского народа».


Пословицы и поговорки – широко распространенный жанр устного народного творчества. Они сопровождают людей с давних времен. Такие выразительные средства, как точная рифма, простая форма, краткость, сделали пословицы и поговорки стойкими, запоминаемыми и необходимыми в речи. Пословицы и поговорки создавались на протяжении сотен лет, передавая опыт одного поколения другому.

Пословицы и поговорки – выражение мыслей, к которым пришел народ через многовековую историю. Давно замечено, что мудрость и дух народа ярко проявляются в его пословицах и поговорках, а знание пословиц и поговорок того или иного народа способствует лучшему пониманию образа мыслей и характера народа. В пословицах и поговорках чеченского народа осуждаются и отрицаются часто зависть, скупость, жадность, трусость, ханжество, лицемерие, упрямство, скудоумие и многие другие пороки и недостатки, а многие пословицы и поговорки отмечают положительность чеченского общества.


В своей лекции Юшаева Хава отметила, что в пословицах и поговорках чеченского народа осуждаются и отрицаются часто зависть, скупость, жадность, трусость, ханжество, лицемерие, упрямство, скудоумие и многие другие пороки и недостатки, а многие пословицы и поговорки отмечают положительность чеченского общества.


В конце лекции детям были заданы устные вопросы для закрепления материала.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"