Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В музее А.Мамакаева прошёл музейный урок ко Дню рождения поэта Талхадова Хамзата


Просмотров: 857Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В музее А.Мамакаева прошёл музейный урок ко Дню рождения поэта Талхадова Хамзата

ЧЕЧНЯ.  27 ноября в музее А.Мамакева прошёл музейный урок ко Дню рождения поэта Талхадова Хамзата. О творческой жизни поэта ребятам рассказала с.н.с. музея Хайдарова Р.Р.


Трудовую деятельность Хамзат Талхадов начал в колхозе в родном селе – был строителем. Затем трудился в различных строительных организациях в городах Аргун, Грозный, Гудермес. В начале двухтысячных годов вступил в партию «Единая Россия» и до конца дней своих работал в ее региональном отделении Чеченской Республики. Во время боевых действий перенес все тяготы войны, был даже ранен при бомбардировке с.Беркат-Юрт, где проживал в последние годы: переехали туда после оползней 1989 года. Поэтому и писал он о войне так пронзительно (стихотворение «Плачь, Чечня»; перевод – мой):

Все произведения поэта выдержаны в прочных классических ритмах, размерах, в стиле чеченского народного стихосложения, а сюжеты рассказов и сказок писатель черпает из жизни и устного творчества. И темы их традиционные для чеченской литературы: Родина, добро, горы, мужество, любовь и другие. Правда, образы у него - свои, необычные, непохожие. Язык - богатый, чистый, образный. Стихи тщательно отделаны, изящны, музыкальны. Это потому, что он вырос в селе, в горах, впитывая в себя с детства все прелести родной природы и все тонкости родного языка.


Родился Хамзат Талхадов 27 ноября 1951 года в с.Куршаб Куршабского района Ошской области Киргизской ССР в семье спецпереселенца. На второй год после возвращения на родину предков пошел в школу и в 1968 году закончил Гордалинскую среднюю школу. Отслужил в рядах Советской Армии. После демобилизации закончил Серноводский сельскохозяйственный техникум. Трудовую деятельность Хамзат Талхадов начал в колхозе, в родном селе - был строителем. Затем трудился в различных строительных организациях в городах Аргун, Грозный, Гудермес.


В мероприятии приняли участие уч-ся СОШ№3 с/п Надтеречное. Также на встрече прозвучали стихотворения автора: «Нагахь аш дош алахь сох лаьцна аьхна…», «Сайн ненан маттахь ас язйо» и другие произведения из творчества поэта.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"