В Нальчике прошел чемпионат СКФО-2015 по тяжелой атлетике

Просмотров: 1 645Комментариев: 0
17-19 апреля в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчик проходил чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по тяжелой атлетике. В нем приняли участие 90 мужчин и около 20 женщин.

Женской команды от Чеченской Республики, понятно, не было. В соревнованиях представительниц слабого пола доминировали спортсменки Дагестана и Северной Осетии.

Ничем не проявляла себя и наша мужская команда вплоть до весовой категории 77 кг. Зато в этом весе чеченские тяжелоатлеты заняли весь пьедестал. Чемпионом стал Тимур Малигов, подняв в рывке 145 кг и в толчке 170 кг. На втором месте был Адлан Хатуев с результатом 142+166. И на третьем Салам Джанхотов, покоривший следующие рубежи: рывок 136 кг и толчок 166 кг.

В весовой категории 85 кг никто не смог оспорить преимущество чемпиона России прошлого года Мухамада Хибалова. Воспитанник Мурада Саидова из Урус-Мартана поднял в первом упражнении 150 кг, а в толчке 190 кг и на 24 кг опередил второго призера в сумме двоеборья. Бронзовым призером в этом весе стал Рамзан Аухадов с результатом 145+170.

В следующих двух весовых категориях наши атлеты завоевали серебряные медали. В 94 кг Юнус Газиев показал в рывке 150 кг, в толчке 180 кг. Ему пока не под силу было бороться с Адамом Азиевым из Дагестана, который выиграл с результатом 165+190. А вот в категории 105 кг Бекхан Гелисханов совсем немного уступил известному дагестанскому тяжелоатлету, чемпиону Европы среди юниоров Рамазану Расулову. В рывке оба соперника зафиксировали одинаковый вес — 170 кг. В толчке Бекхан остановился на 205 кг, а Расулов поднял 210 кг.

В командном зачете победила сборная Чеченской Республики (195 очков), в упорной борьбе всего на два очка опередив команду Ставропольского края (193 очка). На третьем месте Дагестан (171 очко).