Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шейх Мансур (Ушурма) – первый имам Северного Кавказа,


Просмотров: 1 586Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шейх Мансур (Ушурма) – первый имам Северного Кавказа,

ЧЕЧНЯ. Шейх Мансур – первый имам Северного Кавказа, родился в 1760 году в селении Алды. Его отца звали Шахбаз, родом из селения Элистанжи.

Будучи бесстрашным воином, он посвятил всю свою жизнь служению Всевышнему и призывал чеченцев отказаться от неправедной жизни: грабежей, убийств, кровной мести, междоусобиц.

В юные годы он носил имя Ушурма. Будучи еще совсем юнцом, он встал на путь праведности и начал борьбу за свою родину и свой народ. Именно благодаря его призывам чеченцы стали массово принимать ислам!

В 1785 году после сокрушительной победы против трехтысячного войска полковника Пьери чеченский народ дал ему имя Мансур, что с арабского означало – победитель!

Восстание горцев Северного Кавказа под руководством Мансура (Ушурмы) в конце XVIII века стало важным и громким событием своего времени. Оно явилось первой попыткой объединения горцев под знаменем религиозной идеологии, что дало повод некоторым авторам называть Мансура «предшественником Шамиля», человеком, «положившим зачатки полуполитического, полурелигиозного магометанского учения мюридизм», ‘проповедником и вождем газавата», «предтечей имамов».

В 1791 году при захвате царскими войсками черноморской крепости «Анапа» Шейх Мансур был взят в плен.

Как рассказывает история, он доблестно отказался от шанса спасти свою жизнь, дабы позволить уйти своим последователям, и добровольно остался в крепости. Шейх Мансур был схвачен в оружейной при попытке факелом воспламенить бочки с порохом, однако сделать этого он не смог из-за ранения.

После захвата в плен Шейх Мансур был отправлен в заключение в Шлиссельбургскую крепость, где провел 3 года, и 13 апреля 1794 года скончался от болезни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"