Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Пять жителей Чечни осуждены за участие в вооруженном формировании


Просмотров: 689Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Пять жителей Чечни осуждены за участие в вооруженном формировании
ЧЕЧНЯ. Южный окружной военный суд вынес приговор пятерым жителям Чечни, обвиняемым в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ).

"В августе 2019 года Мухаммада Османов получил предложение принять участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, а также подыскать лиц для участия в нем", - говорится в сообщении пресс-службы суда, которое цитирует "Интерфакс".

По версии следствия, находясь в Гудермесе, Османов склонял Аламбека Асхабова, Сулима Берсанова, Бекхана Гелисханова, Шамиля Магамадова к участию в вооруженном подполье. Как установил суд, с августа по ноябрь 2019 года они изучали "инструкцию о необходимости соблюдения мер конспирации".

Османов обвинялся по статьям "Содействие террористической деятельности" и "Попытка организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Он приговорен к семи годам в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Остальные четверо фигурантов обвинялись только по статье об участии в НВФ. Каждому назначено четыре года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.
 
Накануне апелляционный военный суд оставил в силе приговор уроженцу Чечни Аслану Даудову, осужденному на 12 лет за участие в захвате заложников, терроризм и умышленное убийство при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.

В этот же день Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Шамиля Умаханова виновным в участии в боевых действиях банды Басаева в ходе вторжения в Дагестан в сентября 1999 г. и приговорил к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"