Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Легенда о богатыре Нохчо и его двенадцать сыновей


Просмотров: 21 113Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Легенда о богатыре Нохчо и его двенадцать сыновей
ЧЕЧНЯ.  Много лет тому назад в горах кавказских недалеко от нынешнего Веденя жил богатырь Нохчэ, и было у него двенадцать сыновей, таких же крепких и сильных, как и он сам. Когда богатырь дожил до глубокой старости, он увидел вокруг себя такое многолюдное потомство из сыновей, внуков и правнуков, что, во избежание на будущее время распрей между ними, он дал своим сыновьям совет расселиться по горам и не ближе, как на день пути один от другого. Отпуская их на новые места, он завещал не спускаться с гор и беречь свои леса, потому что и те и другие для них оборона и защита от неприятеля.

Братья расселились, и каждый из них место своего поселения назвал своим именем. От имен двенадцати братьев, говорит предание, в горах Чечни образовалось двенадцать обществ. Каждое общество носило имя своего родоначальника, одного из сыновей Нохчэ.

Названия обществ следующие: Ичкери, Аух, Чабирли, Шубухи, Шато, Дзумсо, Кисти, Цори, Галаш, Галгай, Джерах, Ангушт. Сыновья жили на новых местах долго и счастливо, а когда они умерли, то потомки их образовали целый народ, который по имени своего родоначальника называется Нохчий. Но это имя всё больше и больше забывается и названные горцы, как я уже сказал, охотнее называют себя именем общества, из которого происходят.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"