Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.  Выяснилось: антиковидная жвачка ничем не отличается от обычной


Просмотров: 1 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Выяснилось: антиковидная жвачка ничем не отличается от обычной

ЧЕЧНЯ. Американские ученые разработали специальную жевательную резинку, которая способна защитить человека от заражения коронавирусом. Благодаря своим свойствам она ловит частицы вируса во рту и не позволяет ему размножаться дальше. Создатели чудо-жвачки надеются, что их разработка поможет в борьбе с пандемией COVID-19.

Частицы коронавируса передаются воздушно-капельным путем, например, когда человек разговаривает или чихает. При этом самое большое количество вируса содержит слюна. Ученые из Пенсильванского университета решили, что если связать патоген в слюне, то можно будет снизить вирусную нагрузку. Ранее уменьшить количество вируса помогали спреи и жидкости, но они контактировали со слизистой непродолжительное время и тогда у ученых возникла гениальная идея — использовать для защиты от вируса жевательную резинку.

Для создания антиковидной жвачки исследователи использовали модифицированный салат-латук, в котором было большое содержание рецепторов ACE2, с которыми связывается коронавирус. На основе этого растения они сделали жевательную резинку и ее плацебо-аналог. Оба продукта почти не отличались по вкусу и характеристикам от обычной жвачки, которая продается в магазинах.


После этого ученые начали проводить эксперименты. Они вязли слюну у здоровых людей и зараженных коронавирусом и протестировали свои образцы. Как показало исследование, вирусные частицы действительно связываются с ACE2 в жвачке, и их концентрация в слюне резко снижается. В плацебо-жвачке концентрация вируса тоже снизилась, что согласовывалось с более ранними исследованиями, которые не доказали никакого клинического эффекта от этого.


В отличие от обычной резинки, антиковидная жвачка связывает вирус, и он уже не может «отклеиться» и проникнуть дальше в организм человека, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на журнал Molecular Therapy.


«Слюна играет важную роль в передаче инфекции среди тяжелобольных пациентов и взаимодействует с тканями полости рта. Снижение вирусной нагрузки в слюне должно ограничить риск передачи инфекции от потенциального носителя и позволит помочь уменьшить тяжесть течения COVID-19 путем минимизации повторного заражения, поскольку слюнные железы — основное место репликации вируса», — пишут авторы исследования.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"