Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Цифра "8" в чеченском менталитете


Просмотров: 1 589Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Цифра "8" в чеченском менталитете
ЧЕЧНЯ.  Одна из чеченских легенд повествует о молодом человеке по имени Султан, ухаживающем за своей избранницей целых восемь лет. В легенде об Адаме и Еве, поселившихся на Земле, говорится следующее: Адам и Ева пошли в разные стороны друг от друга с целью найти себе пару. На своем пути Еве встретились восемь горных хребтов. Чеченцы говорят, женщина должна знать восемь поколений предков.

В чеченской национальности наблюдается фактор стойкой ассоциации женщины с числом восемь. Восьмерку можно поделить на четыре двойки — то есть, на четыре пары. Символически сущность женщины в восьмерке находит отражение в принципе порождения себе подобного. В понятии чеченцев место женщины в обществе по сравнению с мужчиной носит преобладающий характер. Неудивительно, что за сохранением чистоты и целомудрия девушек так следят и заботятся. Есть одна поговорка: «Портится мужчина — портится семья, испортится женщина — портится весь народ».

Чеченская нация придает важное значение наследственному фактору. Согласно обычаям народа чеченец и сегодня может взять в жены девушку любой национальности. Женщина чеченка не имеет права выйти замуж за представителя другой национальности. Поступок строго осуждается со стороны родственников и чеченского общества в целом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"