Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы и скачки на лошадях


Просмотров: 2 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы и скачки на лошадях
ЧЕЧНЯ. Чеченец всегда умел держаться в седле. Умелая посадка чеченца в седле обусловлена длительными тренировками в скачке. Горцы приучали своих детей держаться в седле, начиная с 2-3 лет. Его свободная горделивая посадка покоряла русских и иностранных путешественников. Величественное зрелище представляет скачка горца на лошади в объятиях дикого горного ландшафта. 

"Картина маслом". Необозримое горное плато тянется на многие мили вперед, в гармоничном беспорядке раскидав скалистые выступы. Тут вдали показалась фигура всадника. Это горец. Спешит куда-то. Конь его бежит скоро, равномерно отстукивая копытами барабанную дробь. Бурка его развевается на ветру, укрывая всадника и лошадь. В сумерках кажется, скользит по дороге черная тень, поднимая за собой мелкую взвесь пыли. Лица не различить. Но сколько грации и свободы в этом скором движении! Изящество и мужественность в фигуре горца уживаются настолько хорошо, что поневоле всадником залюбуешься.

В прошлом большая часть жизни чеченцев посвящалась лошадям, поскольку обойтись без верхового коня в горах было невозможно. Лошадь для горца незаменимое средство передвижения по труднодоступным горным тропам, возможность быстрее преодолеть большие расстояния. Горцы ощущали себя верхом на лошади также естественно, как и во время ходьбы по земле.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"