Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как устроена спутниковая связь?


Просмотров: 3 230Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как устроена спутниковая связь?
В наше время мы уже не задумываемся об искусственных спутниках, для нас это обычная вещь. Но еще не так давно, это была лишь небольшая заметка, которая называлась “Внеземные ретрансляторы”. Тогда это были лишь теории Артура Кларка, которые позже стали пророческими, ведь это была новая ветвь радиорелейной связи, которая быстро набрала популярность и стала развиваться с огромными темпами.

Многие ученые заинтересовались возможностью отказаться от наземных ретрансляторов, особенно если учесть, что спутник покрывает достаточно большие территории. Ну и сам факт того, что информацию можно передавать по всему миру просто не давал покоя. Тогда и пошло развитие и эволюция спутникового оборудования, пока оно не стало тем, что мы имеем сейчас. 

Спутниковая связь представляет собой достаточно сложную систему, состоящую из современной аппаратуры. Для начала, можно разделить все виды спутникового оборудования на виды, которые будут отличаться по функционалу.

Для начала, стоит рассмотреть орбитальный ретранслятор. Это активный спутник, который нужен для того, чтобы принять сигнал от станции на Земле и усилить его. Кроме того, этот ретранслятор может подавлять помехи, чтобы передавать на приемники в зоне покрытия более чистый сигнал.

Далее, стоит отметить спутниковые терминалы связи. Это определенный набор приборов, который помогает принять радиосигнал и превратить его в звук, текст или видео, зависит от исходной информации. Ну и наземные станции. Тут все понятно, достаточно только упомянуть, что они могут как быть стационарными, так и мобильными. Да, есть целые передвижные комплексы, созданные на базе транспортных средств, которые тоже имеют спутниковую антенну.


Ну а принцип работы, пожалуй, знают даже дети. Наземные станции получают сигнал от источника или сами являются источниками. Они отправляют сигнал на спутник, где он обрабатывается и транслируется на зону покрытия. А современные системы передают информацию в идеальном качестве. Соответственно, это открывает возможность обмениваться информацией с разных участков Земли, даже если это центр моря.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"