Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Проект в области физики из ЧР получил грант Российского научного фонда


Просмотров: 3 086Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Проект в области физики из ЧР получил грант Российского научного фонда

ЧЕЧНЯ. Проект из Чеченской Республики в области физики впервые получил грант Российского научного фонда на исследование многокомпонентных сплавов на основе тяжелых редкоземельных элементов. Об этом ТАСС сообщила в пятницу заведующий отдела материаловедения комплексного научно-исследовательского института им. Х .И. Ибрагимова РАН и руководитель проекта Зарган Умхаева.

"Впервые в Чеченской Республике выигран грант Российского научного фонда по физике для дальнейшего исследования многокомпонентных сплавов на основе тяжелых редкоземельных элементов. Общая сумма составляет 3 млн рублей. Он будет направлен на поддержку научных работников, а также улучшение материально-технической базы лаборатории. В ходе военных кампаний учреждения республики утратили былую научно-техническую базу лабораторий, и сегодня без финансирования любой грант, пусть даже такой небольшой, нам важен", - сказала она.


По словам Умхаевой, в основу заявки на грант легли результаты исследований, которые проводились с 2016 года. "В этом году исследователям удалось получить новые многокомпонентные системы редкоземельных интерметаллидов. Особенность этих сплавов заключается в том, что они демонстрируют широкое разнообразие свойств, на их основе разработаны функциональные материалы для ультразвуковой техники, автоматики, космической авиационной промышленности, а также медицины и робототехники", - отметила собеседница ТАСС.


Она добавила, что в рамках исследований аспирантка из Чеченской Республики защитила диссертацию и стала кандидатом физико-математических наук.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"