Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А знаете ли Вы, что смех делает нас умнее


Просмотров: 1 521Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
А знаете ли Вы, что смех делает нас умнее
Он продлевает жизнь и считается первым признаком интеллекта и хорошего самочувствия. Не зря про тех, кто болеет или переживает трудные времена, говорят: если можешь шутить, значит, пошел на поправку. А как еще смех облегчает нашу жизнь?

1. ДЕЛАЕТ НАС УМНЕЕ.  Смех улучшает не только настроение, но и внимание, мотивацию и память.Сотрудники Стэнфордского университета обнародовали результаты эксперимента, участникам которого показывали комиксы. Оказалось, что рисунки, вызывающие у аудитории хохот, активируют лимбическую систему, «отвечающую» за способность усваивать новую информацию. Ей помогает дофамин, известный как «гормон радости». Он поддерживает стремление сворачивать горы на пути к заветной цели и заряжает энергией, необходимой для новых свершений.

2. ПОМОГАЕТ В ЛЮБВИ. Интеллект (не рост и не цвет волос) — один из самых главных параметров, по которым мы выбираем себе партнера. Умные мужчины, как правило, лучше зарабатывают и реже поддаются соблазнам. Но не носить же на каждую встречу с новым знакомым журнал с головоломками и тестами на IQ для немедленной проверки!
Оценивая своего избранника, проще всего ориентироваться на его чувство юмора. При этом, даже если ваш новый знакомый не уступит в остроумии Ивану Урганту, самой тебе не обязательно рассказывать анекдот за анекдотом. Сразу несколько психологов — Эрик Бресслер, Сигал Болшайн и Лиана Хоун — обнаружили, что мужчинам нравятся девушки, которые смеются над их шутками, а не придумывают собственные.

3. РАЗВИВАЕТ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. Допустим, вам надо написать программу урока или статью для журнала, а муза отлучилась по делам. Уж полночь близится, завтра рано вставать, но вдохновения все нет. Вызвать состояние, при котором можно закричать: «Эврика!», помогут Youtube-ролики с забавными животными или подборка приколов в интернете.
Исследователь Каруна Субраманьям из Северо-Западного университета (США) выяснила: участники эксперимента, которые только что посмеялись над комедией или анекдотами, значительно лучше решали креативные задачи, чем те, кто смотрел ужастик или слушал лекцию по физике. МРТ-диагностика показала: творческие прорывы — результат активности мозга в передней поясной коре. Во время веселья она гораздо быстрее возбуждается, а значит, работает эффективнее.
А еще смех ослабляет власть стереотипов и шаблонов мышления и дает нам возможность находить неожиданные связи между явлениями.

4. ЗАРАЖАЕТ ВЕСЕЛЬЕМ ТЕХ, КТО РЯДОМ. Подхватить можно не только грипп, но и хорошее настроение. Стоит кому-то расхохотаться, и эта реакция передается окружающим как по цепочке. Ученые который год бьются над разгадкой данного феномена и выдвигают одну гипотезу за другой.
Например, доктор психологии Райан Гадзола предположил, что дело в особой категории нейронов в нашем сером веществе. Они называются зеркальными, и из-за них мы и отвечаем улыбкой на улыбку или хором зеваем на скучных совещаниях, то есть испытываем эмпатию. Нейроны создают своеобразный «смехометр», и он срабатывает, когда мы оказываемся рядом с весельчаками. Наверное, именно поэтому в одиночестве человек смеется примерно в тридцать раз реже, чем в компании.

5. ЛЕГКО ОБЪЕДИНЯЕТ. Если вы хотите растопить лед в сердце собеседника, вызовите у него улыбку. Для этого вовсе не обязательно быть стендапером. Исследования Роберта Провайна, профессора Мэрилендского университета, демонстрируют, что в 80% случаев смех вообще не связан с чьими-то остроумными высказываниями.
Чаще всего мы радуемся в ответ на банальные комментарии, вроде «Как здорово ты говоришь на английском! Как будто росла в Оксфорде!». Стимул для положительных эмоций — искреннее внимание.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"