Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Как и когда в Чечне появились «духи» и «чехи»?


Просмотров: 3 656Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Как и когда в Чечне появились «духи» и  «чехи»?
ЧЕЧНЯ.  Во время афганской и чеченской войн боевиков российские военные часто именовали «духами».

Откуда и когда. Закрепилось это нарицательное имя еще на самом деле во время афганской войны. Тогда воевавшие против центральной власти повстанцы называли себя моджахедами. А точнее - муджахидами (مجاهد‎, mujāhid). - т.е в переводе с арабского языка участниками джихада, священной войны. А вот официальные афганские власти этих бородатых ребят именовали не иначе как душманами (دشمن), что в переводе с государственного языка Афганистана дари означает просто «враг».

"Морфемный расклад". Слово душман, кстати, собрано из двух иранских корней - dus- (“плохой”) + men- (“замысел”). И широко известно во всех восточных языках - от турецкого до урду. Слово "душманин" в значении "неприятель" встречается даже в болгарском и сербском - турецкое наследие![img]"[/img]Афганские "духи" Афганские "духи" Советские воины-интернационалисты быстро восприняли это наименование противника от солдат регулярной афганской армии. И тоже стали называть врага душманами. Хотя поначалу чаще использовали известное еще с гражданской войны слово басмач.

Душманы и воины-интернационалисты. Слово душман стало обязательным к знанию для каждого воина-интернационалиста. При обращении к подозрительному местному мужчине следовало сперва спросить "душман?" (враг). Тому, если пока еще жить не совсем надоело, следовало ответить "дост" (друг). На другом афганском языке, пушту, слово душман звучало как дух-ман. Потому советские бойцы еще и сократили слово до «духи». Что еще и охватывало вторую особенность афганских повстанцев появляться буквально из ниоткуда и исчезать словно духи в некуда. Кстати, так как духами в Афганистане именовали противников, то по отношению к своих молодым призывникам это слово не использовали. Молодых бойцов "дедушки" тут именовали чижами или чижиками.

«Духи» в «Чехии». В 1990-е годы в Чечне воевали много прошедших Афган бывших советских, а ныне российских военных. Начиная от знаменитого генерала Льва Рохлина. В чеченских боевиках участники афганской войны увидели весьма похожих по тактике на афганских духов противников. И теперь чеченские боевики для них тоже стали духами (или "чехами"). Интересно, что сами чеченские боевики, особенно стоявших на позициях ваххабизма, тоже часто именовали себя на арабский манер именно муджахидами - участниками исламской священной войны-джихада.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"