Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Судьба главного автомобиля "главного" в ЧРИ


Просмотров: 1 997Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Судьба главного автомобиля "главного" в ЧРИ
ЧЕЧНЯ. Президент Ичкерии Джохар Дудаев известен был не только как отличный летчик советских ВВС, классный пилот бомбардировщика, но и как любитель автомобилей. Правда, реализовать свою мечту о личном авто мятежному генералу удалось лишь встав у руля в Чечне. Тогда в его гараже появился американский автомобиль Chevrolet Caprice. Также у Дудаева в начале 1990-х имелся и моднейший по тем временам белый Mercedes-600.

Джип Ford F 350 XLА. В годы первой чеченской войны "неутомимый Джо" чаще всего ездил по Чечне на джипе Ford F 350 XL. Полный привод, 8 цилиндров, двигатель мощностью в 240 лошадок. Максимальная скорость до 250 км/ч. В общем, хорошая машина для поездок по сложной местности. Этот бронированный 5-тонный пикап с мигалками и сиреной попал в Чечню из Западной Европы в 1995-м году. По личному заказу главы ЧРИ впечатляющую машину закупил где-то в Германии его представитель. И перегнал в Чечню через Азербайджан и Дагестан. Ford неизменно входил в кортеж президента Ичкерии. Говорили, что подобного железного монстра тогда в России не было даже у самого Павла Грачева! Впрочем, отмечу, в последний свой день на этой земле. 21 апреля 1996-го, Дудаев все же находился рядом с «Нивой»... Бронированный Ford же потому уцелел. И использовался в последующем уже в кортеже преемника Дудаева - второго президента ЧРИ Аслана Масхадова. До самого 2000-го года, когда попал в руки российских военных.

Экспонат. Некоторое время в 2000-е годы главный автомобиль из кортежа Дуки пребывал в музее Минобороны военной автомобильной техники в Рязани. Позже любимый автомобиль Дудаева был перевезен в московский музей 147-й Автобазы Министерства Обороны. Где этот выдающийся экспонат любому желающему можно детально осмотреть изнутри и снаружи. Причем невооруженным глазом видно - по вмятинам и битому стеклу, что машинка попадала не раз в лихие зарубы на своем долгом веку.

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"